Мирные переговоры правительства Южного Судана и мятежников отложены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2014 года

Прямые переговорыправительства Южного Судана и мятежников о перемирии, которыепланировалось начать в субботу в столице Эфиопии, отложены. В беспорядках и столкновениях, начавшихся в декабре, погибли уже свыше 1000 человек.

Как сообщил телеканал Al-Arabiya, сторонам прежде необходимо «согласовать повестку дня». Соответствующее заявление сделали на пресс-конференции в Аддис-Абебе министр информации и радиовещания Южного Судана Майкл Маквей Лует и представитель делегации мятежников Иоаннис Муса. Они не уточнили, когда именно можно ожидать согласования повестки и начала переговоров. Ранее в ООН мирные переговоры в Аддис-Абебе называли «последним шансом» спасти страну.

В столице Эфиопии обе делегации, члены которых разместилисьв одном и том же отеле, вели консультации через посредников. Поданным СМИ, консультации в целом прошли успешно, хотя рядсущественных вопросов пока не урегулированы. В частности, каксообщил ВВC министр иностранных дели международного сотрудничества Барнаба Мариал Бенджамин,мятежники должны сознаться в попытках спровоцироватьгосударственный переворот в Южном Судане.

2 января президент Южного Судана Сальва Киир Маярдит ввелчрезвычайное положение в двух штатах, контролируемыхмятежниками под руководством бывшего вице-президента РиекаМашара. Это штаты Джонглей и Юнити.

Состав Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) насчитывает почти7,5 тыс военнослужащих и полицейских. На прошлой неделе СоветБезопасности Объединенных Наций распорядился довести ихчисленность почти до 14 тысяч, а также направить им на помощьвертолеты огневой поддержки и авиатранспорт, напоминает ИТАР-ТАСС. Их предполагаетсяперебросить из состава других миротворческих миссий в регионе.

Обстановка в Южном Судане обострилась в середине декабря 2013 года после того, какгвардия президента Сальвы Киира Маярдита, представляющегонародность динка, попыталась разоружить других солдат,принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. По даннымУправления по координации гуманитарных вопросов ООН, задве недели межплеменных столкновений в африканской стране около180 тыс людей были вынуждены покинуть свои дома. Из них 75 тысукрываются от насилия на территории баз МООНЮС.

25 декабря МИД РФ рекомендовал российским гражданамвоздержаться от поездок в Южный Судан до полного урегулированияобстановки в этой стране. Власти Австралии, Австрии, Великобритании, Дании,Германии, Канады, Малайзии, США и других стран призвали своихсоотечественников покинуть РЮС. Как сообщил в пятницугосдепартамент, Соединенные Штаты эвакуировали из республикиболее 440 американцев и 750 граждан других государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мирные переговоры правительства Южного Судана и мятежников отложены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.