Мировая премьера «Елены» Звягинцева закроет в Каннах программу «Особый взгляд»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Мировая премьера фильма режиссера Андрея Звягинцева «Елена» состоится в Каннах. Картина закроет программу «Особый взгляд» 64-го Каннского кинофестиваля. Ранее сообщалось, что в «Особом взгляде» участвует еще один фильм из России - «Охотник» Бакура Бакурадзе.

«Елена» - третий художественный фильм Звягинцева (продюсер картины - Александр Роднянский). В центре повествования - пожилая женщина, которой нужно совершить выбор между своим богатым супругом и едва сводящей концы с концами семьей, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Кроме того, «Елена» - третий фильм продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова в 2011-м году, мировая премьера которого состоится на крупном европейском кинофестивале. В феврале в рамках Роттердамского кинофестиваля был показан фильм Александра Расторгуева и Павла Костомарова «Я тебя люблю», а фильм Александра Миндадзе «В субботу» был отобран в конкурс 61-го Берлинского кинофестиваля.

Еще до начала съемок новый фильм Андрея Звягинцева был удостоен награды на престижном международном фестивале «Сандэнс» за лучшую сценарную разработку (Sundance/NHK International Filmmakers Award).

Снял картину постоянный оператор Звягинцева Михаил Кричман, получивший венецианский приз за «Овсянок» Алексея Федорченко.

«Картина поставлена в очень сильную позицию - закрывает программу «Особый взгляд», которую открывает каннский победитель Гас Ван Сент, в которой участвуют знаменитые Ким Ки Дук и Брюно Дюмон. В общем, перечень имен впечатляющий. Для фестиваля очевидно желание поднять статус «Особого взгляда». Закрывая конкурс этой секции в субботу, 21-го числа, картина Звягинцева привлекает внимание и прессы, и дистрибуторов», - цитирует РИА «Новости» продюсера фильма Александра Роднянского.

Он добавил, что у «Елены» уже имеется французский дистрибутор, компания «Пирамида», которая традиционно интересуется творчеством Звягинцева и будет представлять его новый проект на каннском кинорынке.

Первая режиссерская работа Звягинцева, «Возвращение» (2003), получила «Золотых львов» Венецианского кинофестиваля в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссерский дебют», а также награду Европейской киноакадемии в номинации «Открытие года».

В 2007 году фильм Звягинцева «Изгнание» (2007) участвовал в основной программе Каннского фестиваля и принес сыгравшему в нем Константину Лавроненко приз за лучшую мужскую роль.

Фильмом-открытием программы станет новая работа режиссера Гаса Ван Сента «Не сдавайся».

В программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в этом году будут представлены также новые фильмы режиссеров Ким Ки Дука, Андреаса Дрезена и Брюно Дюмона. Жюри «Особого взгляда» в этом году возглавит сербский режиссер Эмир Кустурица. Он объявит победителя конкурса «Особого взгляда» 21 мая.

Фильмом закрытия Каннского кинофестиваля станет музыкальный фильм «Возлюбленные» (Les Biens-aimes) французского режиссера Кристофа Оноре с участием Катрин Денев, Кьяры Мастроянни, Милоша Формана, Луи Гарреля и Людивин Санье.

Кроме того, стало известно, что заявленный ранее вне конкурса фильм «Художник» (The Artist) французского режиссера Мишеля Азанависьюса включен в основную конкурсную программу 64-го Международного Каннского кинофестиваля, в которой, таким образом, стало 20 картин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировая премьера «Елены» Звягинцева закроет в Каннах программу «Особый взгляд»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.