Мировые рынки снова обвалились: Мир в ожидании новой волны кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2011 года

Фондовые индексы США закрыли торги четверга обвальным падением - в пределах 3,7 -5,2%. Как пишет сайт “Голос России», причиной обвала стала статистика по экономике США, не оправдавшая ожидания аналитиков. Индекс Dow Jones к закрытию уменьшился на 3,68% до 10990,58 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq упал на целых 5,22% — до 2380,43 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 4,46% и составил 1140,65 пункта. В ходе торгов инвесторы отыгрывали также негативные новости из Европы. «Массовый исход инвесторов из рисковых активов отражает возросшие опасения относительно возможной (новой) рецессии и ускорение потери доверия к политикам», — приводит агентство Bloomberg комментарий директора инвестиционной компании Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Мухаммеда эль-Эриана. Главными причинами падения фондовых рынков США стали сообщения о разногласиях в Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно монетарной политики, блок слабой статистики по экономике США, а также новости из Европы.

Падением обменного курса евро на 0,62% относительно доллара завершил работу в четверг фондовый рынок Евросоюза. К 00:01 по московскому времени здесь за один евро давали 1,4336 доллара. Ослабление позиций единой европейской валюты произошло в условиях обвала крупнейших фондовых бирж ЕС, которые охватила паника. Крупнейшее с марта 2009 года падение их главных индексов было вызвано, в первую очередь, значительным ростом опасений инвесторов относительно возможного повторного вхождения экономик Европы и США в фазу рецессии. Вслед за мировыми обвалились и российские биржи. Наибольшие потери среди ведущих фондовых рынков ЕС зафиксировала в четверг Миланская биржа — 6,15%. Главный индекс Франкфуртской биржи упал на 5,82%, Парижской — на 5,48%, Мадридской — на 4,7%, Брюссельской — на 4,56%, Амстердамской — на 4,47%, Лондонской — на 4,49%. Наибольшие потери зафиксировал в ЕС банковский биржевой сектор. Так, акции британского банка «Барклиз» потеряли в цене 11,47%, немецкого «Коммерцбанк» — 10,42%, французских «Сосьете Женераль» — 12,34%, «Креди Агриколь» — 7,29%. Результатом этого стали сообщения о том, что финансовые власти США начали проверку работающих в стране отделений европейских банков на предмет их надежности. Как отметила газета The Wall Street Journal Europe, данный шаг «подал сигнал о растущей обеспокоенности США относительно того, что финансовый кризис в Европе может дестабилизировать американскую банковскую систему».

Одновременно стало известно о нехватке долларов на межбанковском рынке Евросоюза, что вынудило Европейский центральный банк впервые за последние шесть месяцев начать выдавать кредиты в валюте США. Специалисты сообщают, что появились первые признаки того, что финансовый рынок Евросоюза теряет ликвидность. «На рынках идет мощный выход из рискованных активов, вызванный опасениями спада и потерей делового мира веры в способности политиков Запада найти решение нынешнему кризису», — заявил в четверг глава крупнейшего инвестиционного фонда PIMCO Мухаммед аль-Эриан.

Мощная депрессивная волна распространилась в четверг и на товарные рынки, когда значительно упали цены на нефть. Так, Лондонская биржа закрылась с обесцениванием барреля смеси Brent на 3,01 доллара до 107,59 доллара, а Нью-Йоркская — с падением цены барреля нефти WTI на 5,20 доллара — до 82,38 доллара.

Как отмечают на рынке, инвесторы пока не получили позитивной информации и предпочитают продавать ценные бумаги. Подобная тенденция, считают аналитики, сохранится в условиях, когда США и Европа находятся на пороге новой рецессии, а решение кризиса суверенных долгов в зоне евро пока не найдено.

Биржи Азии открылись падением на фоне негатива из США и Европы. Азиатские биржевые индексы на открытии торгов в пятницу, 19 августа, снизились в пределах 1,36—4,52% на фоне общего падения на рынках США и Европы, свидетельствуют данные бирж. По состоянию на 04:19 мск японский Nikkei 225 опустился на 185,02 пункта, или на 2,07% — до 8758,74 пункта. Корейский KOSPI упал на 84,05 пункта, или на 4,52%, и оказался на уровне 1776,53 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng к началу торгов снизился на 535,20 пункта, или на 2,67% — до 19481,07 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 1,36%, составив 2524,64 пункта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые рынки снова обвалились: Мир в ожидании новой волны кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.