Мировым шедевром признана стена многоэтажки в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2019 года

Известное нидерландское креативное агентство, занимающееся созданием крупнейшего в мире Музея уличного искусства в Амстердаме, составило рейтинг лучших граффити за август. Первое место заняла работа итальянского художника Весода Бреро, созданная в рамках фестиваля уличного искусства Urban Morphogenesis «Культурный код», проходившего в микрорайоне Новая Трехгорка в Одинцово. Замкнула семерку лучших граффити работа бразильца Алекса Сенны, также представленная на фестивале.

— Самое интересное, что поначалу указанные картины некоторые жители микрорайона восприняли не очень позитивно, — рассказывает идейный вдохновитель мероприятия, художник Дмитрий Левочкин. — Но мы очень рады, что профессиональные критики высоко их оценили.

Ранее «Подмосковье сегодня» уже писало о неоднозначной реакции на граффити лидера рейтинга Весода Бреро. Жителей микрорайона испугала разметка в виде крестиков и ноликов на фасаде дома № 2 на ул. Кутузовской, которую они приняли за саму картину. В итоге на 17-этажном доме появилось изображение девушки, которая спускается на землю по лестнице из бетонных «коробок». Художник показал главенство естественных ценностей перед материальными благами. Музой стала невеста автора.

По словам Дмитрия Левочкина, не сразу поняли зрители и черно-белую картину Алекса Сенны, где изображены целующиеся мужчина и женщина, внутри которых целый космос. Сегодня эта работа — настоящее украшение микрорайона.

— В Новой Трехгорке более 80 известных уличных художников из 26 стран мира расписывали более 50 фасадов многоэтажных домов, технических сооружений и школ, — напомнила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. — В проекте задействовано порядка 300 волонтеров из России и зарубежных стран.

КСТАТИ

Организатором фестиваля выступил Фонд развития современного искусства при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области и администрации Одинцовского городского округа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мировым шедевром признана стена многоэтажки в Подмосковье», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.