Миру хватит сланцевой нефти на 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Мировые ресурсы сланца достаточно обширны, чтобы их хватило более чем на десятилетие потребления нефти, говорится в первой американской оценке резервов от России до Аргентины, пишет The Financial Times.

Американское Министерство энергетики оценило «технически извлекаемые» ресурсы сланцевой нефти в 345 миллиардов баррелей в 42 странах, включенных в обзор, что равно 10% мировых запасов сырой нефти. Ранее министерство представляло оценку лишь американских запасов, которая в понедельник была повышена с 32 до 58 миллиардов баррелей.

В соответствии с последней оценкой, Россия обладает крупнейшими ресурсами сланцевой нефти - 75 миллиардов баррелей. За Россией и США следуют Китай (32 миллиарда баррелей), Аргентина (27 миллиардов баррелей) и Ливия (26 миллиардов баррелей), приводит данные InoPressa.ru.

В докладе также говорится, что сланцевые месторождения ведут к увеличению мировых запасов природного газа на 47%, до 22,882 триллиона кубических футов.

«Отслеживание сланцевых ресурсов обычно недооценивалось внешними участниками рынка», - сказал Эдвард Морс, руководитель отделения Citigroup по исследованию сырьевых товаров, добавив, что технологии быстро развиваются.

Вопрос, смогут ли другие страны повторить успех Северной Америки в бурении сланцевых камней, занимает геологов и дипломатов. Американский импорт сырой нефти находится на самом низком уровне за 16 лет, что перекраивает карту мировой торговли нефтью, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миру хватит сланцевой нефти на 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.