Мир глазами Татьяны Бек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2017 года

Фигура Татьяны Бек сыграла важную роль в современном литературном процессе. Её деятельность – это не только яркие и искренние стихотворения, но и литературоведческие и критические работы. 21 апреля 2017 года поэтессе могло бы исполниться 69 лет.

Татьяна Бек родилась в Москве в семье писателей Александра Бека и Наталии Лойко. Её первые публикации датируются 1965 годом и относятся к журналу «Юность». Это два стихотворения, начинающиеся строками «Утро вечера мудренее» и «Я из этого шумного дома». Уже в них знакомому с творчеством читателю видятся главный фокус лирического героя Бек. Его можно охарактеризовать, с одной стороны, пристальным вниманием к душевным переливам человека, с другой стороны, таким же внимательным описанием окружающего мира. Естественно, что эти два взгляда постоянно переплетаются и создают свою особенную диалектику в поэтическом творчестве поэтессы.

В 1972 году Бек окончила журфак МГУ, работала библиотекарем во Всесоюзной Государственной библиотеке иностранной литературы, была редактором журнала «Вопросы литературы», колумнистом в «Общей газете» и «Независимой газете», а также была творческим мастером в поэтическом семинаре Литературного института. Окружающий мир в её поэзии помимо городских видов очень часто обращает свой взгляд на природу, однако нельзя не заметить, что это — взгляд городского человека, который таким образом пытается понять себя.

Я раскрыта земле этой настежь: вместе с нею надеюсь и мру

По искренности и уровню откровения некоторые строки Бек сами собой напрашиваются на сравнение с поэтическим голосом Цветаевой. И та, и другая в своих стихах запечатлеют субъективные и потому неоспоримо точные картины своего времени, своей жизни. Для обеих принципиально важна честность в творчестве — «я буду честная старуха» пишет Бек. И ради этой честности — во имя её, сборники Бек (опять же, как и у Цветаевой) читаются как очень избирательные заметки, только о том, о чем можно сказать честно.

Но вот уже и точка,

Чтоб не было вранья.

Ты маменькина дочка,

Поэзия моя.

...

А где-то, где-то, где-то

Грохочут поезда,

И громом их нагрета

Огромная звезда!

Под этими же словами можно сказать и некоторой «скромности» поэзии Бек. Она не стремится объять необъятное, а из больших абстрактных категорий — всегда работа лишь в поэтическом дискурсе («И я боюсь, и мне не верится,//Что больше слово не засветится»).

И если Цветаева стала программным и грандиозным поэтом русской литературы, то у творчества Бек такая перепрочтения ещё имеется в будущем. В то же время, крайне ценно в современной поэзии видеть нечто, что можно прочитать через культуры серебряного века.

Серебряный век был одной из сфер интереса Татьяны Бек, ей принадлежит сборник «Акмэ. Антология акмеизма» и антология «Серебряный век». Глубокие знания этого культурного периода повлияли, пожалуй, не только на её поэзию, но и на творчество многих её семинаристов. В интернете уже сейчас имеются интересные воспоминания и размышления её учеников, например, мемуары Евгения Степанова «Бек с препятствиями, или Записки соседа» или эссе «Литература других регионов» Анастасии Строкиной.

Как наставник и как поэт, в поэзии больше всего Татьяна Бек ценила искренность повествования, наитие.

Ох ты, время лиходеево!

Выморочная сторонка!

(...Ни посаженного дерева,

Ни родного ребятенка...)

Льется песня помертвелая, -

А когда-то вся звенела:

- Как же ты, такая смелая,

Оказалась не у дела?

Он страшнее воя зверьева -

Этот плач из одиночки!...

Ни посаженного дерева,

Ни голубоглазой дочки...

Её первый сборник «Скворешники», выпущенный в 1974 году наиболее хорошо исполняет функцию картотеки, документа времени, исполненного не только пейзажных зарисовок, но и наблюдений характеров, настроений. И вместе с тем, уже первый сборник отвечает на вопрос «для чего?» написаны стихотворения — это запечатления уникальных опытов, часто озарений.

Он спросит, почему я так сутулюсь,

А я неслышно улыбнусь взамен,

И мы поедем вдоль продрогших улиц

Полозьями - по осени - к зиме...

И на ветру захлопают афиши.

Внизу замрут московские дома.

А я - на санках. Я лечу все выше.

Туда, где снег, сугробы и зима. (Заморозки)

Второй сборник «Сегирь», датированный 1980 годом представляет несколько другой взгляд, в котором меньше топографии, больше природы и внимания к чувствам, а значит, больше лиризма.

Вдохновение - это не навык.

Это - школьник, который влюблен.

Не умею писать без помарок!

Я горю. Я страшна, как огарок:

Я, гуляя, спугнула ворон (Вдохновение - это не навык.)

«Замысел» (1987) — третий сборник стихов вместил в себя ещё более яркие стихотворения, ещё более пёстрый и более народный синтаксис и, пожалуй, наметил поэтический курс Бек в сторону поэзии озарений.

Здравствуй, калина-малина! Привет,

Сказочный пень прошлогодней порубки...

Осень сошла по ступеням на нет

И объявляет об этом поступке. (Здравствуй, калина-малина! Привет…)

Главные темы её поэзии — вдохновение, одиночество, разлука, назначение творчества, а именно поэзии, живописание, рефлексия человека посредством окружающего, видимого мира. Татьяна Бек скончалась 7 февраля 2005 года в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мир глазами Татьяны Бек», автор: Илья Израилян, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.