Миссионерский отдел Томской епархии РПЦ возглавил священник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

Иерей Алексий Самсонов стал новым руководителем миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви, сменив на этой должности Максима Степаненко, разжалованного за скандальное высказывание в рядовые миссионеры. Между тем Самсонов заявил, что надеется на конструктивное сотрудничество с оплошавшим сотрудником, но во избежание скандалов будет согласовывать с ним его публикации, сообщает РИА "Новости".

Как известно, Степаненко опубликовал в декабре на сайте миссионерского отдела статью, в которой выступил с предложением называть женщин, родивших детей вне брака, нецензурным словом на вторую букву алфавита. Информация о статье вызвала бурное обсуждение в интернете. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав освободил во вторник Степаненко от должности и оставил его рядовым сотрудником отдела.

"Служение церкви - процесс творческий, он без свободы не бывает. Конечно, мы будем согласовывать все статьи, которые он будет писать. Без этого никак. И нас будет двое, а двое - это больше, чем один. Будем друг друга поправлять, направлять", - сказал РИА "Новости" новый руководитель отдела.

По его словам, в ближайшее время он планирует встретиться с правящим архиереем и со Степаненко, который отныне будет его подчиненным. На встрече должны быть обозначены планы относительно дальнейшей работы миссионерского отдела. Самсонов отметил, что в целом достаточно позитивно оценивает работу Степаненко.

"Максим Валерьевич - человек деятельный, много пишет и к некоторым хорошим событиям приложил свою руку. Последние события - особое дело. Он человек искренний, никого не хотел оскорбить, обидеть, СМИ все переврали, и он оказался крайним. Он высказал это на эмоциях, чтобы задеть за живое. Да, это было нетактично, но в обществе стали проблему обсуждать", - подчеркнул священник.

Сам Степаненко, в свою очередь, написал на сайте миссионерского отдела, что и дальше будет заниматься "всем тем, чем занимался 13 лет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссионерский отдел Томской епархии РПЦ возглавил священник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.