Миссия ОБСЕ пожаловалась на угрозы сторонников ДНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2016 года

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе пожаловалась на угрозы со стороны сепаратистов.

В пятницу, 29 июля, сотрудники обнаружили следы передвижения военной техники под Луково, что в 72 км к югу от Донецка, говорится в отчете ОБСЕ. Следы вели на юг. Наблюдатели ОБСЕ ехали вдоль этих следов, когда в 13:47 два вооруженных сторонника ДНР преградили им дорогу на внедорожнике. Они наставили оружие и приказали наблюдателям покинуть территорию.

Сотрудники миссии выполнили требование, однако в 13:49 на обратном пути их нагнали два автомобиля ДНР. Они грубо заблокировали проезд машине ОБСЕ спереди и сзади. Из автомобилей выпрыгнули три человека, которые наставляли на наблюдателей оружие, кричали, а также провели рукой по шее в жесте, который сотрудники ОБСЕ поняли как угрозу перерезать горло. После этого сторонники ДНР сфотографировали машину ОБСЕ.

Наблюдателям под угрозой оружия приказали ехать на КПП «Приморское», что в пяти километрах от Лукова. Там девять вооруженных людей окружили машину, кричали и жестами угрожали наблюдателям. Как утверждают сотрудники миссии, один из вооруженных людей настаивал, что наблюдателей нужно убить.

К счастью, в 14:00 наблюдателей уже отпустили, они смогли спокойно доехать до базы в Мариуполе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссия ОБСЕ пожаловалась на угрозы сторонников ДНР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.