Миссия ООН покинет Абхазию до 15 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

Военные наблюдатели ООН должны покинуть Абхазию до 15 июля этого года, сообщили в понедельник в миссии Организации. Помощник генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонд Мулет прибыл в понедельник в Абхазию, чтобы приступить к процессу ликвидации миссии ООН в республике. Мулет обсуждает с руководством Абхазии процесс сворачивания миссии ООН в республике. Высокопоставленного ооновского чиновника сопровождает экс-заместитель спецпредставителя генсека ООН в Грузии Йохан Вербеке и его заместитель Джозеф Стефанидис, сообщает РИА «Новости».

Утром состоялась встреча в МИД, затем представителей миссии ООН принял премьер-министр Александр Анкваб. На встрече Мулет выразил благодарность абхазским властям за многолетнюю помощь и поддержку миссии ООН. Мулет сообщил, что накануне в миссии ООН в связи с завершением ее деятельности в регионе состоялась торжественная церемония прощания, во время которой он вручил наиболее отличившимся сотрудникам миссии медали Организации Объединенных Наций.

«Миссия за 16 лет своей работы выполняла свой мандат в сложных условиях, 16 наших сотрудников погибло за время деятельности в зоне грузино-абхазского конфликта», - сказал помощник генсека ООН. Он выразил надежду, что абхазские власти окажут содействие в процессе вывода миссии из республики.

В свою очередь премьер-министр Анкваб отметил, что «абхазская сторона при соблюдении определенных условий выступала за сохранение миссии ООН по наблюдению в республике». Он отметил, что «за все годы пребывания миссия ООН проделала большую работу для невозобновления войны и сохранения мира в регионе, и абхазская сторона относится к этому с большим уважением».

«У абхазской стороны сложились рабочие, деловые отношения с представителями Организации Объединенных Наций, и мы намерены были эти отношения и дальше развивать, но, к сожалению, с реалиями, которые произошли в нашем регионе, не все согласны, и из-за этого и приходится сворачивать деятельность представителей ООН в республике. В этом нет нашей вины, мы говорим об этом с сожалением», - отметил премьер-министр. Он пообещал содействие и помощь властей Абхазии в процессе вывода миссии ООН из Абхазии.

Напомним, миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии окончательно прекратила работу 16 июня 2009 года в связи с тем, что СБ ООН не продлил ее мандат. За резолюцию о продлении мандата миссии ООН, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали десять стран, четыре - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против.

Как до голосования заявлял журналистам постоянный представитель России при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, проект документа «направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства».

Согласно практике ООН, на вывод миссии обычно дается до двух месяцев. В Сухуми еще на два-три месяца останутся сотрудники административно-технического персонала, сообщили в штаб-квартире миссииООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссия ООН покинет Абхазию до 15 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.