Митволь: следователи МВД проводят выемку документов в бухгалтерии Росприроднадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Двое следователей департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ проводят выемку документов в бухгалтерии Росприроднадзора, заявил замглавы службы Олег Митволь. По его словам, следователей интересуют документы, касающиеся командировок двух сотрудников ведомства. А уголовное дело, в рамках которого проводится выемка, «никак не связано с деятельностью Росприроднадзора». Сегодня же Митволь сообщил, что прокуратура Сахалина поддержала Росприроднадзор.

«Примерно в 9:30 утра в здание Росприроднадзора явились два следователя из департамента по борьбе с организованной преступностью МВД и, предъявив постановление, приступили к выемке документов в бухгалтерии», - рассказал в среду Олег Митволь.

По его словам, представители МВД «ведут себя очень корректно, сотрудники Росприроднадзора оказывают содействие сотрудникам МВД». По словам Митволя, в бухгалтерии изымаются «командировочные удостоверения, документы об оплате гостиниц сотрудниками Росприроднадзора и другие документы».

Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что выемка проводится «по уголовному делу, которое никак не связано с деятельностью Росприроднадзора». Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, кто именно является фигурантом этого дела.

Митволь отметил, что подобного рода следственные действия проводятся в Росприроднадзоре впервые. В 12.30 по московскому времени «Интерфакс» сообщил, что следователи покинули здание Росприроднадзора. По словам Митволя, милиционеры забрали из бухгалтерии Росприроднадзора документы, «касающиеся командировки двух сотрудников ведомства».

«Надеемся, что счета за проживание в гостинице и копии авиабилетовпомогут следователям в раскрытии важного дела», - сказал Митволь. Между тем, МВД дало официальный комментарий происходящего. Так, по словам представителя пресс-службы, выемка документов в Росприроднадзоре проводится в рамках расследования одного из не связанных с Росприроднадзором уголовных дел, к самому ведомству никаких претензий нет.

«Ничего особенного не происходит. Проводится выемка необходимыхдокументов. Поскольку Росприроднадзор выдает лицензии на разработкугазовых месторождений, возникла необходимость в рамках расследованияуголовного дела произвести выемку документов, послуживших основанием длявыдачи лицензии. Речь идет о Южно-Тамбейском газоконденсатномместорождении», - сообщил представитель пресс-службы.

Южно-Тамбейское месторождение — это предмет давнишнего спора между «Газпромом» и компанией «Ямал СПГ». Так, в 2005 году «Газпромбанк» стал акционером «Тамбейнефтегаза», выкупив 25,1% акций компании. Сразу после этого, мажоритарный акционер компании — председатель совета директоров «Тамбейнефтегаза» Николай Богачев, переоформил лицензию на Южно-Тамбейское газовое месторождение на новую компанию «Ямал СПГ». «Газпромбанк» оспорил действия Богачева и соответствующий приказ Роснедр. Арбитражный суд Москвы 14 сентября этого года признал недействительным приказ Роснедр о переоформлении лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения с компании «Тамбейнефтегаз» на «Ямал СПГ».

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) намерено обжаловать решение суда о переоформлении лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения с компании «Тамбейнефтегаз» на «Ямал СПГ». Пресс-секретарь Роснедр Елена Коверга заявила «Интерфаксу», что «оспариваемый приказ был издан в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Роснедра будут обжаловать решение Арбитражного суда Москвы». Южно-Тамбейское газовое месторождение - одно из крупнейших в мире. Его запасы составляют 1,2 трлн кубических метров газа и 40-60 млн тонн конденсата. Стоимость проекта по его освоению оценивается в 5,5-6 млрд долларов. «Газпромбанк» владеет 25,1% акций «Тамбейнефтегаза», остальные 74,9% принадлежат трем компаниям, подконтрольным Николаю Богачеву.

Сегодня же Олег Митволь сообщил о том, что прокуратура Сахалина оправдала действия сотрудников Росприроднадзора при проведении контрольных и надзорных проверок проекта «Сахалин-2». Жалоба на действия чиновников поступила ранее от компании Sakhalin Energy, оператора проекта. Исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрий Беланович был вызван на допрос, однако, по словам Митволя, в действиях представителей Росприроднадзора никаких нарушений не нашла.

«Сегодня утром прокурор Сахалина отозвал все документы природоохранной прокуратуры, которая пыталась оспорить действия Росприроднадзора в отношении проекта «Сахалин-2», - подчеркнул Митволь в среду. По его словам, «Росприроднадзор продолжит проверки данного проекта, поскольку никаких претензий к ведомству теперь не предъявляется».

Ранее во вторник 17 октября Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск Росприроднадзора к «материнскому» министерству природных ресурсов РФ об отмене положительной экологической экспертизы по «Сахалину-2». Росприроднадзор заявил тогда, что Sakhalin Energy для защиты использует административный ресурс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митволь: следователи МВД проводят выемку документов в бухгалтерии Росприроднадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.