Митинг в Баку разогнан полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2013 года

Беспорядками и арестами завершилась манифестация азербайджанской оппозиции. Несколько тысяч человек собрались на стадионе на окраине Баку с требованием отменить результаты президентских выборов, которые состоялись 9 октября.

После окончания митинга вспыхнули столкновения его участников с полицией. Число задержанных оценивается в 8 или 10 человек.

Оппозиционеры назвали результаты выборов главы государства «сфальсифицированными и предрешенными». Так, итоговые цифры — почти 73% за Ильхама Алиева — оказались опубликованными ещё до начала голосования: из-за сбоя в мобильном приложении, которое распространял Центризбирком для того, чтобы пользователи могли следить за ходом голосования.

Итоговые официальные результаты оказались ещё больше: согласно им, действующий президент одержал победу, получив 84,55% голосов избирателей, передает euronews.

9 октября в Азербайджане прошли президентские выборы, на которых действующий президент Ильхам Алиев победил с 84,58% голосов. На втором месте – единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли. Он набрал 5,54% голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг в Баку разогнан полицией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.