Митинг в поддержку вырубки Химкинского леса был оплачиваемой массовкой (ВИДЕО, АУДИО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

Воскресный митинг на Пушкинской площади Москвы за вырубку Химкинского леса ради прокладки автотрассы был организован в качестве оплачиваемой массовки, выяснили журналисты. За изъявление «гражданской позиции» участникам платили «по таксе» 150 рублей в час.

Видеосюжет «Грани-ТВ» разместил на портале YouTube его автор Дмитрий Зыков. Запечатлены следующие ключевые моменты.

Когда митинг закончился, небольшая толпа людей сгрудилась вокруг женщины с сумкой, которая что-то намеревалась оттуда достать, но, увидев, что идет съемка, поспешила застегнуть молнию. На камеру люди реагировали раздраженно.

Участвовавшим раздавали какие-то розовые талоны с номерами. Попытки выяснить, что это за номера, сначала ни к чему не привели, а потом один мужчина пояснил: «Это чтоб знали, кто пришел, кто не пришел. Не пришел, значит, сволочь».

Потом началось самое интересное - тут и там замелькали конверты с банкнотами, судя по виду, «новенькими». В руках одной женщины было замечено три бумажки по 50 рублей. Тут уж журналистские расспросы и съемку не потерпели, посыпались оскорбления. Только один молодой человек признал, что да, митинг был проплачен, но, дескать, это нормально для страны, где живут бедные пенсионеры и студенты, и это не мешает честно высказывать свою гражданскую позицию.

Объявление о наборе массовки совершенно открыто было вывешено на сайте «Биржа творческого труда» (на момент создания этого материала объявление продолжало там висеть). Оно гласит: «Срочно на 21 ноября требуется массовка. Оплата по 150 руб./час, продолжительность 2-3 часа. Сбор: м.«Чеховская» в центре зала в 9-30. Одеваться тепло. Желательно иметь размен, 50 или 200 руб. в зависимости от продолжительности».

Женщина-автор объявления оставила адрес электронной почты и номер мобильного телефона. По нему сумели дозвониться сотрудники радиостанции «СИТИ-FM». В ходе разговора они узнали, что подобные «наборы массовок» на митинги проводятся периодически, хотя и нечасто, а в ряде случаев люди не получают обещанных денег. АУДИОзапись состоявшейся беседы размещена на портале RuTube.

Напомним, в августе губернатор Подмосковья Борис Громов заявлял, что жители Химок поддерживают вырубку леса, а не строительство трассы в обход. По его словам, это выяснилось на общественных слушаниях, не уточнив при этом, кто и когда их проводил.

А после того, как президент России Дмитрий Медведев дал правительству указание еще раз разобраться в ситуации и распорядился приостановить строительство, появились сообщения, что власти Химок заставляют бюджетников и зависящих от них предпринимателей ставить подписи за сохранение первоначального варианта трассировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг в поддержку вырубки Химкинского леса был оплачиваемой массовкой (ВИДЕО, АУДИО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.