Митинг в поддержу выборов в КС оппозиции в Москве завершился спокойно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2012 года

Участники митинга в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции (КСО), который проходил на Трубной площади в Москве, к 20 часам (мск) практически разошлись, осталось лишь небольшое число митингующих и журналисты, передает РИА "Новости". Ведущий со сцены объявил об окончании мероприятия, и организаторы начали сворачивать палатки, где были расположены пункты для голосования в КСО.

Голосование, начавшееся в субботу, проводится параллельно онлайн и офлайн на специально организованных избирательных участках в разных регионах России, список которых опубликован организаторами акции на сайте Центрального выборного комитета (ЦВК).

Цель выборов - сформировать "политическое представительство для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России". При этом сотрудничать с членами КСО из парламентских партий готова только КПРФ, остальные высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы. В состав избираемого на год совета войдут 45 человек - 30 по общегражданскому списку и по пять от либералов, представителей левых и националистических организаций.

По данным сайта ЦВК, в воскресенье проголосовало более 60 тыс. верифицированных избирателей. Голосование продлено до вечера понедельника, 22 октября, из-за атаки хакеров на сервер. "Мы приняли решение о продлении голосования на сутки, до 20:00 (мск) понедельника 22 октября. Если надо будет - продлим еще. Пока все, кто хочет голосовать не проголосуют", - написал в своем блоге председатель ЦВК Леонид Волков. Накануне, в субботу, онлайн-голосование также было недоступно на протяжении нескольких часов из-за DDoS-атаки на сайт выборов.

В сквере на Трубной площади были установлены четыре шатра, где люди могли проголосовать. "Максимально одномоментно" в мероприятии принимали участие до 350 человек, заявил журналистам представитель ГУ МВД России по Москве.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов покинул Трубную площадь, где провел несколько часов, наблюдая за голосованием, после 19 часов. По данным "Интерфакса", Удальцов провел нескольких часов на месте проведения выборов на Трубной площади, постоянно общаясь с группами участников оппозиционной акции, которые состояли из 30-40 человек. Около 19 часов на Трубную площадь приехали оппозиционер Илья Яшин. Через некоторое время после этого они с Сергеем Удальцовым уехали с Трубнойплощади.

Акция на Трубной была согласована с московскими властями. Обстановка на митинге была в основном спокойная. Полицейские вывели с площади, где проходит акция, одного из участников мероприятия, который стоял с небольшим листком бумаги и лозунгом с требованием вернутьденьги, которые он заплатил за участие в них. Он подошел к палатке, где проходит регистрация избирателей и голосование за кандидатов в КСО, показал некие бумаги и чеки, несколько раз выкрикнул: "Оппозиция жуликов и воров!". В ответ активисты оппозиции окружили молодого человека и стали скандировать: "Позор МММ".

Как пояснил "Интерфаксу" один из организаторов акции, посвященнойвыборам в КСО, этот человек является одним из тех, кто заплатил 10 тыс.руб. за участие его в выборах, однако его кандидатура не быласогласована Центральным выборным комитетом, и теперь он требует вернутьему деньги.

Представители МММ ранее обратились в Генпрокуратуру РФ в связи схищением взносов, которые были внесены ими для участия в выборах винтернете.

Также в сквере была найдена бесхозная сумка и пакет. Находку сразу проверил кинолог с собакой и, не обнаружив ничего подозрительно, полиция передала ее организаторам мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг в поддержу выборов в КС оппозиции в Москве завершился спокойно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.