Митрополит Волоколамский Иларион встретился с представителями сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион принял представителей находившейся 3-5 февраля в Москве делегации Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции (НК) по их просьбе.

Как сообщила Служба коммуникации ОВЦС, на встрече присутствовали член политбюро Национальной коалиции Мишель Кило, член Курдского национального совета Салех Дервиш, бывший председатель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн, заместитель председателя НК Мохаммад Фарук Тайфур, генеральный секретарь НК Бадр Джамус.

С российской стороны во встрече участвовали секретарь ОВЦС МП по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, заведующий Сектором межрелигиозных контактов священник Димитрий Сафонов и другие сотрудники Отдела.

Как отметил митрополит Иларион, особую обеспокоенность вызывает судьба христианского населения Сирии. "Нас очень беспокоит радикализм, который сегодня приводит к многочисленным человеческим жертвам, а также к похищению христиан, к разрушению христианских храмов, - подчеркнул он. - Мы видим, что на территории Сирии происходит полномасштабное гонение на христиан. Многие из них были вынуждены покинуть страну, многие стали беженцами внутри страны. Происходит огромная гуманитарная катастрофа".

Митрополит подчеркнул, что до сих пор ничего не известно о местонахождении двух похищенных в апреле прошлого года христианских иерархов - митрополита Алеппского Павла и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима. Он также указал, что до сих пор не освобождены игумения и насельницы монастыря святой Феклы в Маалюле, захваченные в декабре прошло года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Волоколамский Иларион встретился с представителями сирийской оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.