Митрополит Делийский вступился за кришнаитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Глава Индийской православной церкви, относящейся к древним дохалкидонским церквам, митрополит Делийский Иов Мар Филоксен обратился к российским властям с посланием, в котором выражена «смиренная просьба» «о защите наших собратьев, последователей движения Харе Кришна в Москве».

«Как глава и представитель Индийской православной церкви, — пишет православный иерарх, — настоящим я хочу выразить серьезную озабоченность решением московского правительства от 7 октября 2005 забрать участок земли, ранее выделенный для строительства храма Кришны в России.

Как мне известно, в прошлом году московские власти снесли старый храм Кришны, заверив верующих, что предоставят им другой участок земли под строительство нового храма.

Однако и долгие месяцы, проведенные в ожидании утверждения проекта нового храма, и все трудности, которые верующим пришлось постоянно преодолевать эти полтора года, проведенных в строительных бытовках без воды, канализации и отопления, увенчались лишь тем, что московские власти буквально швырнули свое обещание верующим в лицо.

Движение сознания Кришны славится по всему миру своей строгой приверженностью традиционным корням, своей духовной чистотой и глубоким состраданием. Поэтому я прошу Вас сохранить участок земли, выделенный последователям Кришны в Москве, и поддержать проект строительства их храма.

Уверен, что храм Кришны в Москве станет еще одним прочным мостом между нашими странами, культурами и, самое важное, людьми» — заверил российские власти Иов Мар Филоксен в письме, текст которого поступил в редакцию сайта «Мир религий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Делийский вступился за кришнаитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.