Митрополит Кирилл дал интервью газете «Известия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2004 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) считает, что процесс воссоединения двух ветвей русского православия необратим.

«Самое важное - этот процесс начался», - заявил он в интервью, опубликованном сегодня в газете «Известия», сообщает «Интерфакс».

Митрополит отметил, что «опыт, который мы все пережили во время официального визита митрополита Лавра и его делегации, а затем и во время первого заседания рабочей группы, с полной очевидностью обнаружил отсутствие какой-либо ложной дипломатии или наличие в этом процессе каких-то скрытых и заранее не обозначенных целей».

По словам Кирилла, «процесс был очень прозрачным, намерения - исключительно доброжелательными».

Митрополит также подчеркнул, что «налицо было желание сторон как можно быстрее преодолеть все трудности, и это свидетельство дорогого стоит».

Отвечая на вопрос, будет ли данный процесс идти равномерно, Кирилл отметил, что, «конечно, в этом процессе могут быть приливы и отливы».

Он пояснил, что уже имеется заявление группы духовенства из США, которая пытается минимизировать положительные последствия визита митрополита Лавра в Москву и первого этапа переговоров.

«Но я думаю, что невозможно вычеркнуть из памяти и сознания то, что произошло в Москве, и, в этом смысле, я думаю, что процесс необратим», - сказал митрополит.

В то же время он отметил, что это «движение может быть более ускоренным или замедленным, что будет зависеть от очень многих факторов, может быть, и не всегда церковных».

Отвечая на вопрос об отношениях Русской православной церкви с Ватиканом, Кирилл сообщил, что контакты между ними были весьма тесными, и в частности, при обсуждении текста Конституции Европы.

«У нас состоялись переговоры о том, какой должна быть система ценностей, которые существуют в ЕС», - сказал митрополит.

По его словам, «главная тема, которую сейчас нужно рассматривать в плане двусторонних отношений Православной и Католической церквей - это сохранение христианских ценностей в Европе».

Митрополит также подчеркнул, что Русская православная церковь и российские мусульмане поддерживают добрые отношения между собой, несмотря на различные конфликты, которым порой придается межрелигиозный характер.

«Россия - уникальное место в мире, где ислам и христианство сосуществуют мирно в течение тысячи лет, у нас не было ни одной религиозной войны, в то время как история Европы отмечена кровавыми религиозными войнами».

«Это означает, что люди в России научились жить вместе, уважать друг друга, считаться друг с другом и не обижать друг друга», - подчеркнул митрополит. По его словам, эта система сохранялась в России до недавнего времени, а сейчас «под влиянием радикально настроенных представителей ислама, она может быть изменена».

Митрополит отметил, что «сегодня некоторые люди, в том числе и в России, проповедуют агрессивный ислам, предпринимают некие действия, чтобы представить иное лицо России».

Митрополит считает, что «это преднамеренные действия, направленные на расшатывание межрелигиозных отношений».

При этом он подчеркнул, что «у нас ведется устойчивый добрый диалог с лидерами ислама в России, которые, к счастью, не относятся к тем, кто хотел бы раскачивать эту лодку межрелигиозных отношений».

Митрополит также отметил, что чеченская проблема, Косово и другие «горячие» точки не являются межконфессиональными конфликтами.

«Я думаю, что мы, как и лидеры ислама, понимаем, что во всех этих «горячих» точках не христианство сталкивается с исламом, а преследуются совершенно иные цели».

По словам Кирилла, «религиозный фактор лишь используется как добавочная мотивация, причем на протяжении последних тысячи лет религиозная мотивация включалась политиками в конфликты в качестве идеологической подкачки, о которой говорят «подлить масла в огонь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл дал интервью газете «Известия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.