Митрополит Кирилл малым чином освятил строящийся Кафедральный Собор Христа Спасителя в Калининграде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

В Калининграде, в рамках празднования 750-летия города, митрополит Кирилл провел малое освящение строящегося Кафедрального Собора Христа Спасителя - главного православного храма Калининградской области, сообщает «Интерфакс». Накануне несколько тысяч калининградцев и гостей города собрались на центральной площади, чтобы стать свидетелями и участниками торжественной церемонии малого освящения строящегося Кафедрального Собора Христа Спасителя. Этот воскресный день выбран для праздника местных верующих неслучайно - Русская православная церковь отмечала вчера День памяти всех Святых в земле Российской просиявших.

Божественную литургию провел митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл. В ней приняли участие архиепископ Иннокентий Корсунский, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Клинский Лонгин, епископ Венский и Австрийский Илларион, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

По своим архитектурным формам собор в Калининграде практически является малой копией Собора Христа Спасителя в Москве. При этом храм на сегодня является самым высоким зданием в Калининграде. От земли до верхней точки 6-метрового креста его высота составляет 73 метра.

К сегодняшнему дню строительство главного православного храма Калининградской области, которое было начато ещё в 1996 году, завершено более чем на 70%. По церковным канонам этого волне достаточно для проведения именно малого освещения.

Процедура освящения храмов делится на две части. Первая - когда готовы стены, купола, кресты и т.д. На этой стадии проводится предварительное освящение и божественная литургия. В православии за малым освящением следует ещё одно, но оно проходит уже тогда, когда храм полностью готов, расписан и снабжен церковной утварью. КафедральныйСобор Христа Спасителя в центре Калининграда станет первым православным храмом города, который построен с его основания. До этого православное зодчество в самой западной точке страны было весьма специфичным - для богослужений использовались немецкие католические кирхи, не пострадавшие в период Второй мировой войны. И только городской референдум определил начало строительства Храма Христа Спасителя на главной площади города.

Путин посетил воздвигаемый храм

После завершения встречи с представителями деловых кругов Калининграда по дороге в аэропорт президент РФ Владимир Путин вне рамок запланированной программы, прибыл в строящийся православный Собор Христа Спасителя.

Президент осмотрел храм и прилегающую к нему площадь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл малым чином освятил строящийся Кафедральный Собор Христа Спасителя в Калининграде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.