Митрополит Кирилл отправился с визитом в Юго-Восточную Азию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2001 года

Председатель Отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) отправился с архипастырским визитом ряд стран Юго-Восточной Азии, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП. Первой страной, которую посетил высокий представитель РПЦ, стала Китайская Народная Республика.

6 ноября по пути в Гонконг митрополит Кирилл, сделав краткую остановку в Пекине, обсудил с чрезвычайным и полномочным послом России в КНР ряд вопросов, касающихся перспектив развития российско-китайских связей в сфере религиозных отношений. Среди проблем, представляющих интерес для Русской Православной Церкви, - положение Китайской Автономной Православной Церкви и православного русскоязычного национального меньшинства, проживающего в Синьцзяне и Внутренней Монголии, а также проблема распространения в России деструктивных культов китайского происхождения и перспектив сотрудничества в противостоянии религиозному экстремизму.

В Пекине Владыка Кирилл посетил территорию посольства России, где до 1956 года были расположены храмы Российской Духовной Миссии в Китае. Храмы были разрушены после передачи территории Миссии посольству СССР. Сегодня посольство России - единственное место в Пекине, где совершаются православные богослужения. В настоящее время рассматривается вопрос о возможности открытия здесь музея-часовни, посвященного истории Пекинской Миссии. Митрополит Кирилл совершил на территории посольства молебен и встретился с соотечественниками.

7 ноября митрополит Кирилл прибыл в специальный административный район КНР Сянган (Гонконг). Здесь намечены встречи с соотечественниками, проживающими в Гонконге, посещение генерального консульства Российской Федерации и прихода святого апостола Луки (Константинопольский Патриархат).

На Колониальном кладбище Гонконга митрополит совершит богослужение на могиле погребенного здесь последнего русского священника Пекинской Миссии протоиерея Димитрия Успенского, скончавшегося в 1972 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл отправился с визитом в Юго-Восточную Азию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.