Митюрев: Воссоздавать Успенскую церковь на Сенной не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Полное воссоздание Успенской церкви на Сенной площади в Петербурге невозможно. Об этом корреспонденту «Карповки» заявил главный архитектор города Юрий Митюрев. По его словам, за счет пожертвований инвесторов планируется отстроить заново только колокольню храма.

«Воссоздание церкви сегодня невозможно по техническим причинам — потому что натяжные механизмы действующей станции метро [«Сенная площадь»] частично заходят на фундамент этой церкви. Для того чтобы она была восстановлена, необходимо сделать глубокую реконструкцию этой станции, на что сегодня нет денег», — пояснил господин Митюрев. Он подтвердил слова специалистов, что «глубокая реконструкция» должна включить понижение эскалаторного тоннеля на два-три тюбинга.

По словам чиновника, вскоре начнется строительство второй очереди торгового комплекса «Пик», и новое здание закроет тему полного воссоздания Спаса на Сенной, так как предполагается включение вестибюля «Сенной площади» в новый объем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Митюрев: Воссоздавать Успенскую церковь на Сенной не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.