Михаил Александров: Региональная значимость Армении после августа 2008 года выросла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

С самого начала было понятно, что проект железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку (КАБ) экономически дорогой и нецелесообразный. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. По его словам, единственным «достоинством» этого проекта была чисто политическая цель – изолировать Армению. «Но с изменением ситуации на Кавказе после южноосетинского кризиса, Турция стала более осторожно относиться к политическим проектам. Здесь надо также отметить и активность России во влиянии на Турцию. Анкара поняла, что дальнейшее проникновение Запада в Кавказский регион грозит серьезными экономическими последствиями, что мы видим на примере разразившегося финансового кризиса. Под угрозой также находится безопасность транспортировки энергоносителей. Уже закрыт нефтепровод Баку-Супса, а нефтепровод Баку-Новороссийск активно задействован. В этих условиях, конечно же, железная дорога Карс-Гюмри намного дешевле и безопаснее проекта КАБ. Можно сказать, что региональная значимость Армении после августа 2008 года выросла», - подчеркнул эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Александров: Региональная значимость Армении после августа 2008 года выросла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.