Михаил Горбачев призвал отменить итоги выборов в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал итоги выборов в Государственную думу, прошедших 4 декабря, нечестными и призвал власти провести новое голосование, передает «Интерфакс». С похожей инициативой выступил лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который призвал оппозиционные партии отказаться от полученных мандатов и добиться новых выборов. Те, впрочем, отказались.

«Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными. И, на мой взгляд, игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию», - заявил Горбачев.

По мнению бывшего советского лидера, руководство страны должно признать факт многочисленных фальсификаций и подтасовок.

«Я убежден, что премьер-министр и президент должны выступить с инициативой, чтобы все держать в рамках демократического процесса. Нам предстоит принять трудные решения, осуществить большие и неизбежные перемены, и это не следует делать без граждан, или против них», - подчеркнул он.

Горбачев призвал власти аннулировать результаты голосования и назначить новые выборы. Того же добивается Григорий Явлинский, призвавший все партии, кроме «Единой России», сумевшие прорваться в Государственную думу, отказаться от своих мандатов.

Лидер партии «Яблоко» уверен, что в этом случае Госдума нового созыва не сможет начать свою работу, а власти будут вынуждены пойти на уступки и провести выборы еще раз.

Правда, в КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» такой вариант событий отвергли, назвав инициативу «бредом» и «дешевой политической демагогией».

По предварительным итогам прошедших в воскресенье выборов в Госдуму, «Единая Россия» получит 238 мандатов, КПРФ 92 мандата, «Справедливая Россия» и ЛДПР 64 и 56 мандатов соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Горбачев призвал отменить итоги выборов в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.