Михаил Горбачев раскритиковал Путина, назвав его «мстительным» и «обидчивым»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2012 года

Экс-президент СССР Михаил Горбачев подверг резкой критике новоизбранного президента России Владимира Путина, обвинив его в мстительности и злопамятности, а также усомнился в том, что прошедшие президентские выборы были честными и демократичными.

«Меня не покидает ощущение, что выборы президенты не были честными, точно так же, как и парламентские выборы. Несмотря на то, что Владимир Владимирович провозгласил идею честных выборов в качестве главного своего лозунга, фальсификации имели место быть, причем система сработала, не обращая внимания на пожелания премьера», -заявил Горбачев в интервью газете The Los Angeles Times.

«Ситуация стала просто критической, такая победа — это прямой путь к созданию раскола в российском обществе», -добавил Горбачев. Он подчеркнул, что положение вещей, когда народ фактически никак не влияет на управление страной, в которой живёт, является недопустимым.

Виновато в сложившейся ситуации, по его мнению, окружение избранного президента, от влияния которого Путину, полагает Горбачев, будет проблематично избавиться. Он отметил, что именно по этой причине просил его не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Ещё одной ошибкой премьера, бывший президент СССР назвал его «демонстративную рокировку» с Медведевым, которая состоялась в сентябре прошлого года. К тому же, добавил он, «от того, кто из этого тандема является президентом, а кто премьером, в управлении страной ничего не меняется».

Говоря о личных качествах Путина, Горбачев отдельно выделил «мстительность» и «обидчивость», что, по его словам, недопустимо для политика, занимающего столь высокий пост. Для сохранения стабильности стране избранному президенту необходимо начать реальные демократические преобразования, а не «косметические реформы», констатировал экс-президент СССР, уточнив, что «обманывать российский народ» у Путина больше «нет ни времени, ни возможности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Горбачев раскритиковал Путина, назвав его «мстительным» и «обидчивым»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.