Михаил Горбачев решил воссоздать Социал-демократическую партию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Экс-президент СССР Михаил Горбачев решил воссоздать Социал-демократическую партию. В интервью изданию “Коммерсант” он заявил, что сейчас "чувствуется явная нехватка такой независимой партии".

Следует отметить, что Горбачев возглавлял созданную в 1999 году Российскую объединенную социал-демократическую партию, которая в 2001 году объединилась с Российской партией социальной демократии Константина Титова (экс-губернатор Самарской области) в Социал-демократическую партию России (СДПР). Лидером СДПР Горбачев был до 2004 года, после чего покинул партию из-за конфликта с Титовым. В июле 2007 года СДПР была ликвидирована Верховным судом из-за недостатка численности актива.

"Сейчас ситуация другая — политическое поле меняется, в том числе из-за протестных митингов",— отметил Горбачев. По его словам, возрождать партию он собирается не для себя, а для "тех молодых людей, которые активно заняты на площадях,— им эта партия может подойти по характеру, по манере". Он добавил, что партия будет формироваться снизу — всех, кто разделяет социал-демократические взгляды, Михаил Горбачев призвал направлять предложения в его фонд.

Бывшего президента СССР готов поддержать бизнесмен Александр Лебедев. По его мнению, в партию могли бы войти "около двух десятков серьезных политиков, которые выступают на Болотной и Сахарова". "И тут совершенно не важно, придерживаетесь ли вы социал-демократических взглядов или либеральных, важно создать единый фланг",— заявил он. Сам господин Лебедев ради партийной деятельности готов распродать активы. "К этому году не получилось распродать все, с некоторыми придется еще повозиться, потому что их не так легко продать или выставить на IPO",— отмечает бизнесмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Горбачев решил воссоздать Социал-демократическую партию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.