Михаил Жванецкий уходит со сцены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Михаил Жванецкий

Сегодня, 7 октября, писатель Михаил Жванецкий объявил о своем намерении прекратить выступления на эстраде. До журналистов это решение довел его представитель Олег Сташкевич.

По словам Сташкевича, Михаил Михайлович покинул сцену и закрыл передачу. Все это объясняется возрастом автора, который уже не позволяет ему выходить на сцену, и соответствующим самочувствием.

Напомним, Михаилу Жванецкому в марте этого года исполнилось 86 лет. Он 1934 года рождения. Жванецкий родился в Одессе, где получил образование инженера и работал в торговом порту. Через какое-то время Михаил Михайлович круто изменил свою деятельность и начал писать эстрадные монологи и миниатюры, а затем попал в театр Аркадия Райкина.

Михаил Жванецкий давно является признанным эталоном юмора. Об этом говорит то, что единицей юмора считают «один Жван», а уникальный жанр его сценической деятельности зовут «Жванецким». Впрочем, Михаил Жванецкий пишет не только сатирическую прозу. Он автор сборников «Моя Одесса», «Год за два» и др. Его четырёхтомное «Собрание сочинений» уже разрослось до пяти. По произведениям Жванецкого ставятся спектакли и даже фильмы.

В преддверии 85-летия сатирика, в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин наградил Михаила Михайловича орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени с формулировкой «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Жванецкий уходит со сцены!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.