Михаил Касьянов обсудил со своим итальянским коллегой российские долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2001 года

Михаил Касьянов обсудил со своим итальянским коллегой российские долги. «Россия выплатит Парижскому клубу 600 млн. долларов в ближайшие два дня», - заявил премьер-министр России. Касьянов утверждает, что 1 марта Россия начнет погашение долга в полном объёме.

Долги и инвестиции главная тема переговоров в итальянской столице. Италия один из крупнейших потребителей российского газа, и за последний год товарооборот между двумя странами вырос почти вдвое, правда, баланс в пользу России.

Итальянцы хотели бы исправить положение, в том числе и вкладывая деньги в нашу экономику, в конкретные проекты. В рамках визита премьера согласовано выделение почти 300 млн евро по той кредитной линии в полтора миллиарда, о которой летом договорился Путин.

Касьянов обсуждал в Италии тему советских долгов много раз, будучи переговорщиком Минфина и затем министра финансов. Причем ранее его партнёром по переговорам был Джулиано Амадо, который теперь также премьер-министр.

Италия второй крупнейший после Германии европейский кредитор России в рамках Парижского клуба. И здесь особенного снисхождения ждать не приходится платить надо.

«Я уже информировал министра о решении уже с сегодняшнего дня начать выплаты по той части, которая вначале не оплачивалась», - заявил в понедельник Михаил Касьянов.

Церемониальная, но необходимая часть визита в Италию посещение Ватикана и встреча с Папой Римским. Понтифик не вполне здоров, но нашёл время встретиться и даже сказать членам российской делегации несколько фраз по-русски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Касьянов обсудил со своим итальянским коллегой российские долги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.