Михаил Маргелов хочет стать первым россиянином во главе ПАСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов намерен баллотироваться на пост председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на январской сессии в начале 2008 года, заявил он в интервью РИА «Новости».

В январе этого года генсек Совета Европы Терри Дэвис в интервью СМИ не исключил того, что в будущем году Маргелов сможет занять пост председателя ПАСЕ. Маргелов подтвердил слова Дэвиса и указал, что «в будущем году пост председателя ПАСЕ может впервые в истории этой организации занять представитель России». «И баллотироваться на этот пост буду я», - отметил он.

Маргелов пояснил, что в ПАСЕ существует порядок, в соответствии с которым председатель избирается поочередно от депутатских групп. «В следующем году очередь крупнейшей в Ассамблее группы «Европейские демократы», а мне выпала честь ее возглавлять», - сказал он.

Говоря о ПАСЕ, Маргелов указал, что у «Ассамблеи - устойчивые и положительные традиции борьбы за демократию и права человека в Европе». «И если меня изберут, главная задача - в еще большей степени эти традиции развить»,- сказал он.

Маргелов пояснил, что «с нарушениями прав человека и демократических принципов сегодня сталкиваешься практически во всех европейских странах». Он считает, что «следует строже относиться к проявлению двойных стандартов в этом вопросе».

По словам Маргелова, он намерен «добиться, чтобы Россия ратифицировала протоколы 6 и 14 к Европейской конвенции о защите прав и свобод человека: об отмене смертной казни и реформе Европейского суда».

«Вижу также цель работы ПАСЕ в том, чтобы продолжать активно продвигать и пропагандировать европейские ценности, которые отнюдь не ущемляют самобытность ни одного государства-члена Совета Европы. Для Европы, да и для всего мира сегодня очень важен межрелигиозный и межкультурный диалог», - сказал Маргелов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Маргелов хочет стать первым россиянином во главе ПАСЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.