Михаил Миндлин назначен директором музея древнерусского искусства имени Рублева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

© РИА Новости/Владимир Вяткин

Экс-глава Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин назначен директором Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства культуры.

Ранее стало известно, что министр культуры РФ Владимир Мединский объявил о слиянии РОСИЗО и ГЦСИ в единую структуру, которую возглавит глава РОСИЗО Сергей Перов. По словам главы Минкультуры, обе организации имеют сходные задачи, реализуют выставочные проекты и представляют российское искусство за рубежом. Новый центр объединит живопись, кино, театр, музыку, а также будет принимать участие в фестивалях, культурных форумах и биеннале.

«Михаил Миндлин назначен директором Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева. В понедельник новый директор будет представлен коллективу», — говорится в сообщении.

В материале отмечается, что нынешний глава музея имени Андрея Рублева Геннадий Попов, которому в прошлом году исполнилось 75 лет, будет продолжать заниматься научной и выставочной деятельностью в коллективе музея.

Миндлин возглавлял ГЦСИ с 1994 года. Ранее он работал ведущим экспертом управления по делам изобразительного искусства Минкультуры РФ, а также художником-реставратором в различных организациях, в том числе в Союзе художников и музее-заповеднике «Коломенское». По образованию — художник-реставратор и искусствовед.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва был открыт в 1960 году, он расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве. В музее хранятся произведения русского религиозного искусства допетровский эпохи, в том числе иконы Рублёва и Дионисия, а также ярославская икона «Спас из Гавшинки» (XII-XIII век).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Миндлин назначен директором музея древнерусского искусства имени Рублева», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.