Михаил Ходорковский — юбилей в колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Михаил Ходорковский

26 июня 2013 года самому известному российскому политическому заключенному Михаилу Ходорковскому исполняется 50 лет. Накануне своего юбилея Ходорковский, основатель и бывший владелец нефтяного гиганта ЮКОС, рассказал журналистам The New York Times, что покончил бы с собой, если бы в 2003 году знал, что за его арестом последует 10 лет в заключении.

Пятидесятилетие Ходорковский будет отмечать в колонии в небольшом городе Сегежа в Карелии. Опальный олигарх надеется, что в свой день рождения сможет угостить сокамерников чаем с конфетами, а на следующий день планирует встретиться с женой и детьми, которых в последний раз видел в марте этого года.

Срок[править]

Как рассказал «Голосу Америки» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, бывший глава ЮКОСа должен выйти на свободу в октябре 2014 года.

По словам защитника, в начале августа 2013 года Верховный суд России должен рассмотреть жалобу адвокатов Ходорковского, а по итогам рассмотрения в приговор бывшего главы ЮКОСа могут быть внесены изменения.

«В жалобе мы поставили как глобальные, так и частные вопросы. Что решит Верховный суд, и в каких изменениях выразится его решение — я гадать не буду, потому что дело это неблагодарное и пустое», — сказал Клювгант.

Так называемое третье дело ЮКОСа, слухи о котором появились сразу после «второго дела», Клювгант комментировать отказался.

Десятилетие в тюрьме[править]

Не только адвокаты Ходорковского настаивают, что бывший глава ЮКОСа не должен был находиться в тюрьме и дня.

Правозащитник и журналист Ирина Ясина, работавшая директором программ фонда «Открытая Россия», образованного ЮКОСом, уверена в невиновности Ходорковского.

По словам Ясиной, заявление Ходорковского изданию The New York Times о том, что он покончил бы с собой, если бы знал о последующих годах в тюрьме, является глубоко продуманным.

«Человек такой, каким он был десять лет назад, боялся бы себе представить следующие годы жизни именно в таком состоянии. Понимая, какой путь он прошел за эти 10 лет, путь духовного восхождения, он оценивает себя 10 лет назад не низко, а как человека, которому еще расти и расти до того, каким он стал сейчас», — рассказала «Голосу Америки» Ясина.

Опыт, который Ходорковский приобрел в тюрьме, Ясина называет «постижением высших истин».

«Этот опыт нельзя приобрести, находясь на свободе. Во всяком случае, это намного сложнее», — сказала Ясина.

По словам бывшего главного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова, не все, оказавшиеся в таком положении, вышли бы из него с таким достоинством, как Михаил Ходорковский.

«Были случаи, когда некоторые бывшие сотрудники ЮКОСа на зоне пытались покончить жизнь самоубийством. У Ходорковского жизнь на зоне тяжелая, но за ним следят и дают то, что положено по закону. Самое тяжелое — это не отсидеть 10 лет, а оказаться в области полной неопределенности после 10 лет», — рассказал «Голосу Америки» Гололобов.

Сам Ходорковский рассказал журналистам, что «со временем взгляды меняются: важное перестает быть важным, и наоборот». «Главное — не пустая была жизнь. Есть что вспомнить», — рассказывает Ходорковский.

Политическая карьера[править]

Лишь около трети россиян продолжают следить за судьбой Ходорковского, но большую часть населения его дело не интересует. Такие результаты показал недавний опрос, проведенный «Левада-центром».

Однако вдвое больше россиян в настоящее время высказываются за досрочное освобождение Ходорковского, нежели против этого — 33 % против 16 %, соответственно.

По мнению 44 % опрошенных, в нынешней ситуации для России лучше, чтобы такие люди, как Ходорковский, трудились на благо страны в бизнесе или политике. Только 12 % россиян думают, что будет лучше, если Ходорковский останется за решеткой.

Политолог Иосиф Дискин приводит свою статистику, заявляя, что Ходорковский занимает «от 3 % до 5 % электората», конкурируя за эту позицию с целым рядом других влиятельных фигур, которые без боя не отдадут лидерство. Именно эти 3-5 % россиян, по словам политолога, занимают позицию радикального либерализма.

«Ходорковский может быть влиятельной фигурой среди определенного сегмента оппозиции — радикальных либералов. Но быть объединяющей фигурой для левых и националистов он не может», — высказал свое мнение «Голосу Америки» Иосиф Дискин.

По словам политолога, в общественном мнении преобладает точка зрения, что Ходорковский нанес значимый ущерб стране, то есть обладает негативным имиджем среди народонаселения России. Однако подавляющие большинство опрошенных «Левада-центром» россиян (74 %) лично не почувствовали никакой пользы от того, что власти отобрали ЮКОС у ее собственников.

Также подавляющее большинство (78 %) не верят, что средства, вырученные в свое время от продажи ЮКОСа, пошли на развитие российского ЖКХ, а еще 71 % респондентов уверены, что банкротство и продажа ЮКОСА были выгодны лишь бизнесменам, приближенным к власти.

Дмитрий Гололобов считает, что Ходорковский настроен на политическую карьеру после своего освобождения.

«Действия говорят за человека. Трудно предполагать, что потраченные усилия и деньги на продвижение потрачены для того, чтобы выйти и заниматься семьей оставшееся время», — сказал «Голосу Америки» Гололобов.

В России гражданская и даже религиозная деятельность не всегда отделена от политической, поэтому то, чем будет заниматься Ходорковский, будет очень политическим, резюмировал Гололобов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Ходорковский – юбилей в колонии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Васильев.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.