Михаил Шейнкман: Серж Саргсян в геополитике показал себя отменным стратегом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

«Все-таки не зря президент Армении Серж Саргсян возглавляет еще и шахматную федерацию своей страны. Он и в геополитике показал себя отменным стратегом, поэтому снискал благосклонность различных центров силы в первом сроке. И, видимо, сохранит ее во втором. Он пока не начался — инаугурация только 9 апреля — но уже очевидно, что Саргсян, во всяком случае, в международных отношениях, себе не изменит», — заявил обозреватель радиостанции «Голос России» Михаил Шейнкман.

Он обратил внимание на тот факт, что свой первый официальный визит после президентских выборов Серж Саргсян совершил в РФ, при этом не дождавшись инаугурации. «Серж Саргсян прибыл с рабочим визитом в Москву до инаугурации, впервые выехал из страны после выборов. И вроде бы не понятно, в статусе действующего или избранного главы государства. Так в том-то и смысл, что между первым и вторым промежутка нет вообще. Встреча с Владимиром Путиным именно сейчас доказывает, что отношения — величина постоянная, без перерыва на смену порядкового номера президентского срока. Зато после официального вступления в должность Саргсян уже в качестве двукратного обладателя верховного титула может первым делом навестить какой-нибудь Брюссель. И Россию ничуть не обидит, и Западу — респект. Впрочем, Саргсян в Москве, и это главное»,- подчеркнул обозреватель.

Российский эксперт полагает, что Армении удается успешно совмещать экономическое сотрудничество как с ЕС, так и в рамках Таможенного союза: «Вот где образец для Украины. В Армении не выбирают между Европейским и Таможенным союзом, но пользуются уважением и тех, и других. Грузинский премьер Иванишвили, будучи в Ереване, именно умение уживаться со всеми назвал примером для подражания. Армения стремится быть со всеми, но при этом остается собой и на своем месте. В том числе и потому, что ее президент знает ходы и до верного просчитывает поездки».

Михаил Шейнкман подчеркнул, что двусторонние отношения между Арменией и РФ развиваются более чем стабильно и держатся на хорошем уровне. «Не нужно искать подводных течений, если в отношениях все на поверхности. Последовательно и стабильно. Военная база — надолго и надежно, товарооборот — впервые за миллиард долларов. Российские инвестиции превышают половину общих капиталовложений в экономику республики. Иными словами, все как у стратегических партнеров»,- сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михаил Шейнкман: Серж Саргсян в геополитике показал себя отменным стратегом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.