Михайловский балет завоевал самую престижную британскую премию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Балетная труппа Михайловского театра завоевала звание лауреата премии Британского круга критиков (National Dance Awards) в номинации "лучшая зарубежная балетная компания", передает ИТАР-ТАСС.

Михайловский театр, который успешно провел лондонские гастроли в марте-апреле 2013 года, конкурировал на этот раз с Балетом Бостона, Балетом Сан-Франциско и труппой Rosas и был единственной российской балетной компанией, попавшей в шорт-лист.

Бывшая прима Михайловского театра Наталья Осипова получила от критиков звание "Лучшей танцовщицы", которого до этого удостаивалась дважды - в 2007 и в 2010 годах за балеты Большого театра. Весной минувшего года российская танцовщица стала прима-балериной лондонского Королевского балета. Она также является прима-балериной American ballet theatre.

Британский круг критиков объединяет более 50 журналистов, пишущих о балете и танце на английском языке. Ежегодная премия National Dance Awards - самая престижная британская награда по итогам сезона, предназначенная как британским, так и иностранным артистам, постановщикам и компаниям. Британские и заграничные компании номинируются отдельно. В 2014 году в шорт-лист премии включены более 250 претендентов, выступавших с 31 августа 2012 года по 1 сентября 2013 года на территории Великобритании.

Результаты были объявлены в ходе торжественной церемонии, проходившей накануне в Лондоне. Михайловский театр гастролировал в Лондоне в марте - апреле 2013 года, он конкурировал с Балетом Бостона, Балетом Сан-Франциско и труппой Rosas.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михайловский балет завоевал самую престижную британскую премию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.