Михайловский театр возвращает на сцену «Сильфиду» Августа Бурнонвиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2017 года

По сообщению администрации Михайловского театра, в репертуар возвращается легендарный балет «Сильфида», успех которого в XIX веке надолго утвердил на балетной сцене романтический стиль. Датой премьеры станет 3 января: спектакль покажут в обновлённых костюмах и декорациях.

Возобновление первоначального текста спектакля - работа главного балетмейстера Михайловского театра Михаила Мессерера. По его словам, «Сильфида» - это «драгоценное зерно», из которого произрастает много десятилетий царящая в балете форма. Постановка воплотит в себе стремление воссоздать старинную хореографию с её высокой ансамблевой культурой исполнителей и «общим лёгким дыханием».

Впервые «Сильфида» на сцене театра ставилась в 1975 году, несколько лет шла с большим успехом и теперь, после большого перерыва, возвращается в репертуар Михайловского театра. Кропотливая работа над постановкой включала в себя усовершенствование костюмов, декораций и технологий. Так, например, «невесомость» главной героини теперь будет обеспечиваться не ручными подъёмными устройствами, а современными гидравлическими механизмами. Роль Сильфиды в премьерных постановках исполнят Анжелина Воронцова, Элла Перссон и Анастасия Соболева; партия Джеймса прозвучит в исполнении Виктора Лебедева, Джулиана Маккея и Леонида Сарафанова.

Уникальность балета «Сильфида» в его исторической сохранности. В мировом репертуаре немного балетов, сохранившихся до нашего времени в первоначальном варианте. Но спектакль «Сильфида» с 1830-го года непрерывно исполнялся в Датском королевском балете и дошёл до нас в той форме, в которой существовал изначально.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михайловский театр возвращает на сцену «Сильфиду» Августа Бурнонвиля», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.