Михалков и Артемьев представили хронологию творческого тандема

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2014 года

Волейбольный центр «Искра» в Одинцове (зал-трансформер которого является универсальной площадкой для проведения массовых мероприятий) стал местом проведения декабрьского концерта в рамках фестиваля «Времена года в Подмосковье». Публике было предложено провести субботний вечер с «Музыкой кино Никиты Михалкова». Советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева подчеркнула, что подобное событие – премьера в Подмосковье. Творчество известного режиссера представлено в контексте музыки композитора Эдуарда Артемьева, написавшего ее ко всем картинам Михалкова, кроме фильма «Очи черные».

Притяжение талантов

«Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Родня», «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем», «Несколько дней из жизни Обломова»… Отрывки из этих киношедевров транслировали сразу на двух экранах, установленных на сцене. И тысячи людей, собравшихся в зале, каждый раз аплодировали, когда на экране появлялся Михалков, хотя он лично вел вечер, посвященный музыке кино, созданного им в паре с Артемьевым. По сути, это было большое публичное спасибо мэтра отечественного кинематографа Эдуарду Николаевичу, который скромно сидел в первом ряду партера и очень смущался всеобщим вниманием. В конце вечера он заявил, что удивлен присвоенным ему статусом великого композитора, а все добрые слова, сказанные в его адрес, – всего лишь аванс на будущее.

Творческий альянс Михалкова и Артемьева сложился в самом начале их кинематографического пути. Композитор создал музыку к первой дипломной работе Никиты – «Спокойный день в конце войны». В связи с этим Никита Сергеевич вспоминал, что так волновался от предстоящей встречи с композитором, что решил для успокоения нервной системы принять, «что покрепче». В результате первую запись к своему фильму он… проспал. Приехал на «Мосфильм», когда работа была закончена.

Время спустя он предлагает Артемьеву написать музыку к картине «Свой среди чужих, чужой среди своих». Огромный успех фильма закрепит их творческий союз, портфолио которого насчитывает уже десятки композиций.

Кстати, мало кто знает, что слова к песне, звучащей в этом фильме, написала мама Никиты Сергеевича – Наталья Петровна. А исполнил ее Александр Градский. Получилось пронзительно, трогательно, чувственно

- Я ничего лучше уже не напишу, - сказал тогда Артемьев Михалкову.

Воробьёв, Плачидо и полный оркестр скрипки

Эдуард Николаевич в каждой своей работе выкладывается полностью. Неудивительно, что его музыка практически сразу после выходов фильмов на экран начинает жить своей жизнью, иногда даже трансформируясь в рингтоны для мобильных телефонов. Поэтому каждая новая работа Михалкова – это еще и музыкальное событие.

Словно в подтверждение этих слов весь вечер звучала музыка Артемьева, написанная к картинам Никиты Сергеевича. Исполнял ее Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки, приехавший в Одинцово полным составом. Именно этот коллектив записывал оригинальные саундтреки к картинам Михалкова.

Отдельным сюрпризом для зрителей стал приезд итальянского актера Микеле Плачидо, известного в России по звездной роли капитана Катани в многосерийном фильме «Спрут».

- Правительство может ввести санкции на ввоз оливкового масла и макарон, но ввести санкции на культурные связи между странами невозможно. Культура выше политики, - подчеркнул он.

Специальный гость фестиваля – губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Зал встретил главу региона, появившегося в зале уже после начала концерта, бурными овациями в знак благодарности за проводимую в Подмосковье культурную политику.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков и Артемьев представили хронологию творческого тандема», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.