Михалков с помощью своего консервативного манифеста предложил «ЕдРу» преодолеть аморфность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2010 года

Кинорежиссер Никита Михалков считает, что партия «Единая Россия» должна встать на путь модернизации, сформулировать конкретные цели своего развития, чтобы не превратиться в аморфное политическое образование.

«Если партия власти хочет оставить за собой власть, она должнамодернизироваться, должна двигаться и быть конкретной», - сказалМихалков «Интерфаксу» в субботу.

Он отметил, что если у партии власти возник интерес к его манифесту просвещенного консерватизма, то, «дай Бог, может быть, она обновится, более конкретизируется в своих поступках и помыслах, а не будет огромным аморфным телом, которое поступает так, как ему велят».

По его словам, во время создания манифеста у него не было политических планов вроде создания собственной партии, а было лишь желание собрать то, о чем он говорил в течение 20 лет в интервью, на выступлениях, на телевидении.

«С интересом принимаю любую точку зрения, кроме злобного рычания или хохота гиены. Это не продуктивно и мало меня волнует. Когда люди к этому относятся как к точке зрения, и это наводит их на свои мысли, это и есть гражданское общество», - сказал Михалков.

В конце октября президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Михалков разместил на сайте polit.ru документ под названием «Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма».

В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить слиберальной демократией и что будущее страны - за просвещеннымконсерватизмом. В частности, по его мнению, «люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики», а «все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводилисьгосударственными, общественными и церковными деятелями Россиицентристской, просвещенно-консервативной ориентации».

После публикации манифеста в руководстве «Единой России» заявили, что «просвещенный консерватизм» Михалкова соответствует идеологии партии парламентского большинства.

«Единая Россия» приняла российский консерватизм в качестве своей идеологии. В рамках этой концепции мы рассматриваем идеи просвещенного консерватизма как неотъемлемую часть той идеологии, которую реализует партия», - заявил журналистам заместитель секретаря президиума Генсовета партии по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов.

По его словам, манифест просвещенного консерватизма Михалкова, безусловно, является «знаковым событием общественной жизни». «Мы не можем не приветствовать появление документа, в котором подчеркивается значение традиционных ценностей, ценностей российской культуры», - подчеркнул Шувалов. Он полагает, что этот документ будет иметь позитивное влияние на общественное развитие современной России. Позже прошло обсуждение манифеста на политическом клубе партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Михалков с помощью своего консервативного манифеста предложил «ЕдРу» преодолеть аморфность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.