Мицифры разрешило обезличивать данные россиян без их согласия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2021 года

Минцифры внесло новые поправки к законопроекту, который регулирует оборот обезличенных данных в России. Ведомство вносит правки уже в третий раз, передает «Коммерсантъ».

В июле прошлого года Минцифры разработало изменения в закон о персональных данных, в соответствии с которыми согласие на их обработку предлагалось давать сразу на несколько целей и нескольким организациям. Позже ведомство внесло изменения в проект и предложило получать согласие пользователя не только на использование сведений о нём, но и на их обезличивание. По планам ведомства, обмениваться обезличенными данными смогут между собой только госструктуры и отечественные IT-компании.

Согласно новой версии, бизнесу разрешат обезличивать данные и передавать их властям без согласия пользователей. Эти сведения нужны государству, чтобы прорабатывать инструменты оказания цифровых услуг населению. При этом правительство сможет воспользоваться обезличенными данными только через три года, когда их коммерческая ценность аннулируется.

Документ предполагает и ряд исключений: без согласия нельзя будет обезличивать данные силовиков, судей, свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства.

В министерстве отметили, что далее, согласно процедуре, законопроект будет рассматриваться Госдумой.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.