Мнение: Страны ЕАЭС должны повышать роль своих национальных валют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

На фоне действия зарубежных санкций против России важными становятся темы интеграционных процессов на евразийском пространстве в экономической, финансовой, промышленной сферах и стимулирование внутреннего спроса. Такое мнение высказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, выступая на проходящих в Москве Гайдаровских чтениях «Договор о Евразийском экономическом союзе: новые измерения интеграции».

Он подчеркнул, что важное значение для экономического развития стран-участников Таможенного союза имеют углубление взаимодействия финансовых систем, формирование общего рынка финансовых услуг, проведение согласованной валютной политики.

Основное внимание Сулейменов уделил вопросу предоставления недискриминационного доступа на рынки стран-членов ЕАЭС. В частности, условия функционирования общего финансового рынка стран ЕАЭС подразумевают взаимное признание лицензий в банковском секторе, в секторе услуг на рынке ценных бумаг. Плюс к этому, к 2025 году предполагается создание единого наднационального финансового регулятора. Эксперт полагает, что снятие барьеров по взаимному допуску финансовых услуг и создание общего рынка капитала обеспечат эффективное распределение капитала и повысят конкуренцию на рынке финансовых услуг.

Борьба с недобросовестной конкуренцией предполагает изменение налоговой политики в области совершенствования системы взимания налога на добавленную стоимость во взаимной торговле. Так, договор о ЕАЭС определяет национальный режим, предусматривающий для импортированных товаров на внутреннем рынке практически идентичные условия, как и для товаров отечественного производства. Плюс к этому, договор создает нормы, позволяющие избежать двойного НДС при ввозе товаров физлицами для личного потребления.

Тимур Сулейменов также отметил необходимость повышения роли нацвалют во внешнеторговых и инвестиционных операциях. «Обеспечение конвертируемости валют стран-участниц ЕЭК снизит издержки по конвертации за счет исключения посреднических валют», - считает он, сообщает Finam.ru.

18 декабря Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил законопроект «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

17 декабря Совет Федерации РФ ратифицировал договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Согласно документу, Армения присоединяется к договору о ЕАЭС, а также к другим международным документам, заключенным в рамках Таможенного союза.

Договор о ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая этого года в Астане, 10 октября к нему присоединилась Армения. 21 ноября договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу был одобрен правительством РФ.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался. Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к ЕАЭС 10 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мнение: Страны ЕАЭС должны повышать роль своих национальных валют», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.