Мнения азербайджанских политологов разошлись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2005 года

Многие азербайджанские политологи c сомнением отнеслись к заявлению министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Армения дала согласие на освобождение семи районов вокруг Нагорного Карабаха, сообщает «Кавказский узел». Политолог Вафа Гулузаде считает, что "встреча президентов была посвящена обеспокоенности Минской Группы ОБСЕ участившимися перестрелками на линии соприкосновения". Что касается возможного продвижения на переговорах по карабахскому урегулированию, В.Гулузаде считает, что для этого ситуация пока не созрела. Высказанные на саммите Р.Кочаряном тезисы показывают, что «армянская сторона не отказалась от своей прежней агрессивной позиции относительно урегулирования конфликта» и не намерена обсуждать какие-либо варианты разрешения, предусматривающие оставление Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. "Я не верю,что армяне согласятся вернуть семь районов. Для них эта ситуация вполне приемлема", - отметил В.Гулузаде. Более оптимистично к заявлениям Э.Мамедъярова отнесся пролитолог Расим Мусабеков. По мнению политолога, "несомненно, возобновление переговоров - положительный фактор. Но если после встречи глава Армении заявляет о перспективах евроинтеграции де-факто существующей НКР, то можно делать выводы о безуспешности попыток найти компромисс между сторонами". Но при этом он подчеркнул, что шансы достичь результата в переговорах невелики, но все-таки существуют. "Насколько успешными станут переговоры Алиев-Кочарян, покажут ближайшие дни. Продолжение систематического нарушения режима прекращения огня на линии фронта будет означать, что варшавские переговоры отнюдь не сблизили позиции. С другой стороны, дальнейшая активизация встреч между главами МИД двух стран позволит судить о реальном наличии проекта мирного соглашения. Вот тогда можно говорить о возвращении семи или пяти районов. А пока этого нет у меня нет уверенности, что Армения пойдет на этот шаг", - считает Расим Мусабеков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мнения азербайджанских политологов разошлись», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.