Мнения европарламентариев о параграфе о Геноциде армян разделились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2006 года

Накануне в Европарламенте состоялись дебаты по докладу голландского парламентария Камиеля Эрлингса “Прогресс Турции на пути вступления”. Открывая дебаты, К.Эрлингс заявил, что его доклад является “честным, но жестким” и отметил, что Европарламент жалеет о замедлении процесса реформ в Турции. В связи с вопросом свободы слова он отметил необходимость изменения статьи 301 УК Турции или даже ее изъятие, так как это важно не только для ЕС, но и для турецкого народа. Камиель Эрлингс подчеркнул важность свободы вероисповедания и добавил, что конфискованное имущество должно быть возвращено монастырям и церквям. Что касается вопроса признания Геноцида армян, то депутат привел слова из доклада, заявив, в частности, что “признание этих событий не является критерием для вступление в ЕС, хотя Турция должна признать свое прошлое”.

Вопрос признания Геноцида армян в качестве предусловия для вступления Турции в ЕС находился в центре внимания практически всех выступающих. В частности, член Социалистской партии Жан-Мариус Вирсма заявил, что Турция должна признать события начала 20 века, однако это не должно быть предусловием для вступления в ЕС. Юст Лагендик отметил большие проблемы, связанные с параграфом о Геноциде армян. Он поддержал усилия Камиеля Эрлингса по сохранению оригинальной формулировки данного пункта. Андреас Мельзер заявил, что Турция не готова вступить в ЕС из-за позиции в вопросах Кипра, признания Геноцида армян и курдской проблемы. Симон Ковени, в свою очередь, заявил, что признание Геноцида армян не должно стать новым предусловием для вступления в ЕС. Комиссар по вопросам развития Луи Мишель заявил, что армянский вопрос “никогда не был предусловием и навязывание его является изменением позиции”.

Напомним, что на днях Армянская Федерация Европы заявила о запугивании турецкой стороной ряда европарламентариев. В частности, которые были основными сторонниками данного параграфа во время обсуждения в Комитете по внешним отношениям, социалистская и либеральная группы Европарламента выступили против параграфа в резолюции по вступлению Турции в ЕС, который предусматривает признание Геноцида армян в качестве предусловия для вступления этой страны в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мнения европарламентариев о параграфе о Геноциде армян разделились», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.