Многие члены Союза журналистов в Чечне покидают ряды этой организации — они за принятие Кадырова в Союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2008 года

В Чечне начался процесс массового выхода журналистов из Союза журналистов России, говорится в заявлении, распространенном в пятницу правлением Союза журналистов Чеченской республики. Он связан с отменой решения о принятии Рамзана Кадырова в СЖ РФ накануне: журналисты видят в этом проявление «двойных стандартов», сообщает «Интерфакс».

Ранее профессиональные журналисты не из Чечни начали покидать Союз в знак протеста против принятия президента республики Рамзана Кадырова в организацию. Отметим, сам Кадыров не знал ничего о своем членстве, его приняли «экспромтом».

- [#4 Профессионал Кадыров: профессия - глава народа] - [#1 В руководстве Чечни недоумевают в связи с ажиотажем в СМИ] - [#2 Правительство Чечни: местный Союз журналистов полностью выйдет из состава СЖР] - [#3 В центре Грозного собрались журналисты: они готовы сложить «корочки»]

«Мы крайне возмущены пренебрежительным и неуважительным отношением Союза журналистов России к своей же инициативе и на общем собрании приняли решение о массовом выходе из рядов этой организации. Решение о принятии Кадырова было принято руководством СЖР по рекомендации Союза журналистов Чечни», - подчеркивается в заявлении.

Авторы заявления считают, что «прием президента ЧР, героя РоссииКадырова в члены СЖР стало бы большой честью для этой организации, таккак он очень много сделал для ее чеченского регионального звена. Сделалвсе возможное и невозможное для возрождения и развития чеченских СМИ.Именно он прорвал информационную блокаду, рассказал всему миру правду оЧеченской республике».

«Именно во время деятельности Кадырова в качестве президентаинформационное пространство ЧР стало прозрачным. При нем быловосстановлено здание Дома печати. Два местных телеканала функционируют вновых добротных зданиях», - говорится в заявлении.

Его авторы напоминают, что в Грозном разбит благоустроенный скверЖурналистов, а в ближайшей перспективе по указанию Кадырова намеченостроительство современных здания для республиканского Дома радио иредакций районных газет.

В заявлении говорится также, что «принятие в члены СЖР руководителярегиона - не единичный случай. Действующими членами СЖР являютсягубернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, спикерНовосибирского облсовета Алексей Беспаликов, представитель в СоветеФедерации от облсовета Виктор Леонов».

В руководстве Чечни недоумевают в связи с ажиотажем в СМИ

В руководстве Чеченской республикисчитают неоправданным ажиотаж, поднятый в СМИ вокруг приема президентареспублики Рамзана Кадырова в Союз журналистов России. Об этом заявил в четверг вице-премьер - руководитель администрациипрезидента и правительства Чеченской республики Абдулкахир Израилов.

По его словам, для Кадырова «явилось неожиданностью оглашение всамом конце встречи решения о принятии его в Союз журналистов России».

«Мы считаем, что было бы этично, если бы правление СЖ, прежде чемпринять и озвучить решение о приеме Кадырова в Союз журналистовпоставило бы его или администрацию в известность, выяснило бы егоотношение к данной идее, а не поставило перед свершившимся фактом вприсутствии более сотни представителей СМИ, когда любая реакцияКадырова, как положительная, так и отрицательная, могла бы бытьинтерпретирована неоднозначно», - сказал Израилов.

«Я также хочу подчеркнуть, что как к приему в Союз журналистов, таки к последовавшим за этим другим решениям правления, Кадыров не имеет нипрямого, ни косвенного отношения. Он ко всей шумихе, поднятой вокругэтого факта, относится спокойно и не считает нужным тратить время,отвлекаясь на эту тему», - добавил глава администрации президента иправительства Чечни.

Союз журналистов Чечни выходит из состава СЖР

Союз журналистов Чеченской республики заявил о своем выходе из состава Союза журналистов России, сообщила в пятницу пресс-служба президента и правительства ЧР.

«Союз журналистов ЧР заявляет, что решение секретариата СЖ РФ оботмене решения республиканского союза журналистов признать Кадыровачленом союза - незаконно, так как в уставе СЖР не предусмотрена правоваянорма отмены решения регионального отделения», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что «сегодня в сквере Журналистов состоялсямассовый митинг работников СМИ, участники которого выразили своевозмущение пренебрежительным и неуважительным отношением Союзажурналистов России к своей же инициативе и рассматривают решениесекретариата СЖР как проявление «двойных стандартов».

Как сообщалось, Кадыров 5 марта был принят в СЖР за заслуги вделе становления чеченской журналистики. Однако 6 марта секретариат СЖРотменил решение своего чеченского отделения о принятии в ряды союзапрезидента Чечни.

«Мы разобрались в ситуации - посмотрели документы и не обнаружилитам ни одного, который бы подтверждал профессиональную (журналистскую)деятельность Кадырова. Решение о его приеме в СЖР отменено секретариатомединогласно, как противоречащее уставу», - заявил генеральный секретарьСЖР Игорь Яковенко.

В центре Грозного собрались журналисты: они готовы сложить «корочки"

Между тем в центре Грозного начинается митинг журналистов. В сквереЖурналистов, расположенном перед Домом печати, с утра собираются группыжурналистов, представляющих печатные и электронные СМИ республики.

«Журналисты требуют от правления, а также министерства по внешнимсвязям, национальной политике, печати и информации соответствующейреакции на действия руководства Союза журналистов России», - заявилпредседатель правления чеченского отделения Союзажурналистов России Хожбауди Борхажиев.

В частных беседах находящиеся в сквере журналисты не исключают, чтоони прямо в ходе митинга «положат свои удостоверения».Так, на проходящем митинге публично о своем выходе из СЖР заявилизаслуженные журналисты Чечни Аза Газиева, главный редактор газеты «Вестиреспублики» Хамзат Юнусов, а также главный редактор газеты «Зов земли«Аднан Сагаипов.

Директор Государственной телерадиокомпании «Вайнах» АлламахадЕльсаев заявил: «Если Союз журналистов считает невозможным пребывание в ее рядах Кадырова, то мы прекрасно обойдемся без этого Союзажурналистов». Он сообщил, что тоже покидает ряды творческого союза.

По данным на 16:00 по московскому времени, с момента начала митинга более 30журналистов уже заявили о своем выходе из СЖР.Выступивший на митинге председатель республиканского отделения«Медиа-Союза России» Абдулбек Вахаев заявил, что его коллеги «однозначноподдерживают тех, кто выходит из рядов Союза, который отменил решение оприеме Кадырова в творческий союз».

В свою очередь, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов,комментируя действия чеченских журналистов, сказал, что«Они таким образом реагируют на абсолютно естественное, законное иправильное решение секретариата Союза».

«Правильнее было бы сказать, что мы совершили ошибку, выступив стакой инициативой. СЖР тоже ошибся, выписав билет на имя главыреспублики, поэтому давайте ее вместе исправим и будем идти дальше, унас много различных проблем», - сказал Федотов.

В интервью РИА «Новости» Федотов также добавил, что Союз журналистов Чеченской Республики не может выйти из общероссийского Союза, поскольку формально туда и не входит.

«В этой истории есть пикантная деталь - если они ставят вопрос ребром. Мы с ними постоянно сотрудничаем, мы готовы их считать своими членами, хотя формально в уставе союза не написано, что они являются региональной организацией Союза журналистов России. По факту, они являются таковыми, но формально нет», - сказал Федотов.

По его словам, в Чечне Союз журналистов как региональная организация существовал до начал военных действий, а в нынешнем виде фактически является региональной общественной организацией.

Кадыров: профессия - глава народа

Как напоминает АПН, в интервью ныне покойной Анне Политковской от 21 июня 2004 года под названием «Центровой из Центороя» Рамзан Кадыров не смог внятно объяснить, чему он обучался и какая у него специализация.

- Какое у вас образование?- Высшее юридическое. Заканчиваю. Экзамены сдаю.- Какие?- Как это - какие? Экзамены, и все.- А как называется институт, который вы заканчиваете?- Филиал Московского института бизнеса. В Гудермесе. Юридический то есть.- Какая у вас специализация?- Юрист я.- А диплом по какому праву? Уголовному? Гражданскому?- Забыл. Тему записал, но забыл. Событий сейчас много…

Но плохая память не помешала Рамзану Кадырову 18 января 2006 года «по ходатайству авторитетных ученых», стать почетным членом Российской академии естественных наук (РАЕН).

19 июня 2007 года он был удостоен звания почетного профессора Чеченского государственного университета.

А 27 июля 2006 года Кадырова уже избрали почетным академиком Академии наук Чеченской Республики.

В начале 2008 года Рамзан Кадыров - лауреат национальной премии общественного признания достижений граждан РФ «Россиянин года» в номинации «Во имя жизни на земле» за 2007 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многие члены Союза журналистов в Чечне покидают ряды этой организации - они за принятие Кадырова в Союз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.