Многодетная семья из Химок семнадцать лет ждет обещанную городом квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Восемь человек семьи Рязановых-Кудашевых прописаны на 18 квадратных метрах комнаты в коммуналке. Несколько лет назад их бабушку, Татьяну Кудашеву, город специально «выписал» из Шаховского района как специалиста-педагога. В награду за труды пообещали квартиру, но этот вопрос затянулся на целых семнадцать лет.

Восьмеро по лавкам

В семье подрастает четверо малышей, старшая дочка Карина учится на втором курсе университета, она продолжит семейную традицию – будет воспитателем детского сада. Сами родители большого семейства – педагоги и по профессии, и по призванию. Мама – Алина Кудашева – раньше вела творческую студию, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, а папа – Владимир Рязанов – профессиональный педагог-хореограф. Еще с ними живет бабушка Татьяна, которая более пятнадцати лет в Химках преподавала русский язык и литературу. Семья творческая, яркая, интеллигентная – вот только простора нет.

– Я уже не знаю, к кому еще обращаться, куда идти, – в отчаянии признается Алина Кудашева. – В администрации нас то ставят в какие-то очереди, то снимают с них. Аргументируют тем, что мы не зарегистрированы постоянно в Химках более пяти лет. Но как так может быть, когда мы с 1999 года прожили в этой комнате, работали в этом городе, в надежде, что город нам даст квартиру, как обещал!

Случай, действительно, непростой и запутанный. В 1999 году Татьяну Кудашеву как хорошего специалиста со стажем пригласили из Шаховского района преподавать в Химки – городу не хватало учителей. Недолго думая, женщина согласилась, тем более что и условия прочили хорошие: поселить временно в комнате в общежитии, а потом выделить отдельную квартиру.

Подвела прописка

– Мы с мамой переехали, она устроилась работать в школу, я сама тоже проработала четыре года учителем, а потом перешла в молодежный центр «Каскад», где была педагогом-организатором, заместителем директора, вела театральную и музыкальную студии, – рассказала Алина. – Мама все время работала в школе, я потом перешла в другой центр, но продолжала педагогическую деятельность, то есть стаж у меня не прерывался.

Главное условие предоставления жилплощади, которое им когда-то выдвинули, – трудиться на педагогическом поприще – обе женщины не нарушали. В общежитии на улице Ленинградская, которое находится на окраине города, им выделили комнату и временно прописали. Все согласно закону, ведь постоянную прописку в общежитии сделать было нельзя. Так продолжалось до 2011 года, когда с дома сняли статус общежития, и стало возможным оформить комнату в собственность.

– Мы сразу там прописались, как только появилась такая возможность. К тому времени в комнате уже жили я, мама, две мои дочки и муж, – рассказала Алина Кудашева. – В педагогической очереди на жилье мы тогда были шестьдесят первыми, а спустя два года оказалось, что никакой очереди уже нет.

Бюрократический нюанс

Оказавшись в такой ситуации, Алина не отчаивалась. Бегала вместе с мамой и мужем по кабинетам Химкинской администрации, от одного управления к другому. Когда и почему расформировали педагогическую очередь на жилье, им так никто в администрации не объяснил. Говорили только, мол, что вся очередь была чуть ли не фикцией и создана неправомерно. Претендовать на улучшение жилищных условий, как им объяснили в администрации, Рязановы-Кудашевы не могут, так как у двух членов семьи нет пятилетнего срока постоянной прописки в Химках.

– Вопрос с регистрацией вообще комедия! – возмущается Алина Кудашева. – Разумеется, у меня не может быть постоянной прописки, ведь до 2010 года мы жили официально в общежитии, а там прописаться нельзя. Муж мой всю жизнь прожил в Химках с официальной пропиской, но прошлым летом ему по семейным обстоятельствам пришлось временно выписаться здесь и прописаться в другом районе. Из-за этого нас не могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий!

Не помогло даже письмо с ходатайством от опеки. Ответ был один, что и рады бы помочь, но закон нарушать нельзя. Пока нет пятилетней прописки – нет и квартиры. В качестве альтернативы предлагали встать с нуля на общегородскую очередь как малоимущая семья, но там уже в списках больше ста человек.

– Решить жилищный вопрос Кудашевой А.С. возможно после признания ее семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в городском округе Химки и после обеспечения жилыми помещениями более ранних очередников, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, – сообщили «Подмосковье сегодня» в администрации городского округа Химки.

Алина признается, что они готовы встать уже хоть в какую-нибудь очередь, лишь бы получить жилье, ради которого несколько лет назад бросили собственные квадратные метры и сорвались в другой город. То, что она и ее мама Татьяна все эти годы трудились в Химках на педагогическом поприще, подтверждают трудовые книжки и признание учеников и воспитанников. Эту семью здесь хорошо знают многие жители, искренне за них переживают и вместе с ними верят, что ситуация вскоре разрешится.

Официально

Как заявил руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, он в курсе данной проблемы. «Я пригласил Алину Станиславовну на личный прием, который состоится 28 марта. Ситуация сложная, но в Химках развита адресная поддержка людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Мы приложим все усилия, чтобы помочь семье Кудашевых», - отметил Слепцов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Многодетная семья из Химок семнадцать лет ждет обещанную городом квартиру», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.