Многодетным семьям в Рузском округе выделено еще 80 участков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2018 года

В деревне Березкино размежевано 66 участков, в Ватулине — еще 14. Из них 54 уже предоставлены семьям вместе с соответствующим постановлением главы округа. На этих земельных наделах в конце сентября были забиты колышки по периметру границ участков. В ближайшее время в администрации округа будут подписаны акты приема-передачи выполненных работ. Затем многодетным семьям предстоит пройти процедуру регистрации участков.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации (Указ Президента № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»):

— Вопрос обеспечения инфраструктурой бесплатных земельных участков для многодетных семей будет решаться. Конечно, лучше, если бы эта земля была с инфраструктурой. Постараемся к этому двигаться. Мы не забываем про это, постараемся не только регионы подтолкнуть, но и условия для этого создать.

Коммуникации к земельным массивам в Березкине и Ватулине еще не подведены. Это невозможно сделать пока последний правообладатель не зарегистрирует свое право на эту собственность. — На сегодняшний день в очереди на получение земельного участка стоят 67 семей. В их числе и те, кому предоставлены наделы, но они еще не зарегистрировали свое право в регпалате, — сообщила Светлана Крылова, начальник отдела распоряжения участками управления по землепользованию администрации округа. — На будущий год планируется выделить массив в деревне Орешки. Там будут размежеваны 30 участков для многодетных семей.

Всего же за последние годы в Рузском округе этой категории льготников бесплатно предоставлен 391 участок. Это происходит в рамках реализации стратегии президента.

Ирина ФАЕВСКАЯ, министр социального развития Московской области: — Одной из значимых мер социальной поддержки является обеспечение многодетных семей земельными участками. Доля многодетных семей, обеспеченных земельными участками, достигла 62% от общего количества поставленных на учет. Участки получила 21 тысяча 600 семей. Ожидают получения земли 13 тысяч 141 семья.

Конкретно По Федеральному закону №138, действующему в рамках госпрограммы, создан проект «О содействии развитию жилищного строительства». Согласно этому документу семьи, имеющие больше трех несовершеннолетних детей (родных или приемных), могут бесплатно получить земельный участок в личное пользование, с дальнейшим переходом его в собственность. Порядок распределения земли и величина площади определяются местным органом власти. Распределение зависит от специфики данного региона и его требований. Обычно размер выделяемой земли находится в пределах от 6 до 15 соток. Условия выделения земли — наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет; — если есть дети до 23 лет, не имеющие дохода, но учащиеся вузов; — регистрация семьи в Московской области по сроку не меньше пяти лет; — законно оформленный брак между отцом и матерью; — все члены семьи — граждане России; — отсутствие в собственности семьи другого участка на территории России.

Порядок предоставления участков — признание семьи многодетной через орган социальной защиты по месту жительства; — сбор документов; — предоставление документов в администрацию округа; — ожидание ответа в срок, не превышающий 30 дней; — одобрение заявки и постановка в очередь; — пересмотр поданных документов, как только подошла очередь и подтверждение существования обстоятельств в настоящий момент; — выделение земельного участка.

Куда обращаться Для получения земельного участка необходимо сначала встать на очередь. Для этого в администрацию Рузского округа нужно подать заявление определенной формы и пакет документов, подтверждающих право на получение земли. В заявлении необходимо написать просьбу о выделении положенного участка и указать, для каких нужд она необходима. После проверки предоставленных документов сотрудник администрации при положительном решении сообщает семье номер дела и ставит на учет. По истечении месяца специальная комиссия должна решить, какой из участков земельного фонда можно выделить. Распределение проходит строго согласно очереди. В течение года земля юридически переходит в полное распоряжение многодетной семьи.

Галина КИРИЛЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Многодетным семьям в Рузском округе выделено еще 80 участков», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.