Многострадальный стадион «Зенит» в Петербурге готов на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Строительные работы на площадке стадиона для футбольного клуба «Зенит» на Крестовском острове Петербурга продолжаются, но не в тех объемах, которые могли бы осилить строители, сообщил главный инженер проекта Сергей Копыл.

«Строительство стадиона продолжается, к сожалению, не такими темпами, какими мы могли бы. Планируется начинать монтаж стационарной кровли, но пока документации для выполнения этих работ у нас нет», - сказал Копыл на пресс-конференции в Петербурге в четверг. Его цитирует «Интерфакс».

- Недостроенная «Зенит-Арена» за 34 млрд рублей уже начала ржаветь

- Немецкие эксперты назвали «плохой шуткой» стоимость стадиона для «Зенита"

«Строительная готовность стадиона на сегодня - примерно 35%», - добавил главный инженер.

Он подчеркнул, что задача завершить строительно-монтажные работы в декабре 2015 года и пусконаладочные к июлю 2016 года не снимается. «Успеем в установленные сроки», - заверил Копыл.

Стадион «Зенит» начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году, затем, уже после начала строительства, в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

В конце мая министр спорта РФ Виталий Мутко сообщал, что работы по строительству стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге идут в хорошем темпе. Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сообщал, что стоимость строительства новой спортивной арены, которая, согласно утвержденной Главгосэкспертизой смете, составляет 34,9 миллиарда рублей, может быть снижена после «еще одного похода в экспертизу».

Напомним, осенью скандал вокруг дорогостоящего строительства новой арены футбольного клуба «Зенит» привел к отставке главы Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, выступавшего госзаказчиком проекта.

Сменить госзаказчика в Смольном решили спустя два месяца после того, как долгострой проинспектировал Дмитрий Медведев, назвав его «позором», а также вскоре после акции болельщиков «Зенита», которые отреагировали на заявление губернатора Георгия Полтавченко о том, что фанаты могут поучаствовать в финансировании строительства стадиона cкандированием лозунга «Продай дачу - построй стадион».

Тогда же, осенью, строительством стадиона заинтересовалась Счетная палата РФ - после того, как петербургские власти подтвердили, что сданная на проверку в Главгосэкспертизу новая сметная стоимость стадиона составляет 43,8 миллиарда рублей, что на 20 миллиардов больше сметы, по которой работает действующий подрядчик - корпорация «Трансстрой» Олега Дерипаски, - и более чем в шесть раз дороже запланированной в 2007 году суммы в 6,7 миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многострадальный стадион «Зенит» в Петербурге готов на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.