Многотысячная демонстрация на улицах Софии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2000 года

Сегодня по центральным улицам столицы Болгарии Софии прошла многотысячная демонстрация протеста. Люди выражали свое негодование создавшимся в стране положением - большая часть народа живет в бедности, а властные структуры периодически сотрясаются от скандалов, связанных с обвинениями в коррупции самых высокопоставленных чиновников.

Размахивая плакатами, участники демонстрации прошли от площади Александра Батенберга до собора Александра Невского. С момента падения коммунистического режима в 1989 году этот путь стал традиционным для всех шествий в Софии.

Демонстрацию протеста организовала Социалистическая партия, которая приняла в свои ряды коммунистов, три года назад свергнутых такими же многолюдными манифестациями. Кроме социалистов в шествии участвовали три малочисленные левые группировки и члены этнического "Турецкого движения за права и свободу".

Лидер Социалистической партии Георгий Парванов, выступая на митинге у стен собора, заявил, что Болгария нуждается новой политике и "новые левые" смогут эту политику осуществить. Он призвал участников митинга сказать дружное "нет" коррупции, пропитавшей все правительственные структуры. Митинг ответил Парванову, скандируя "Правительство - в отставку!".

Разочарование, все шире распространяющееся в болгарском обществе, подпитывается тем, что правительство Ивана Костова в своем стремлении реформировать экономику страны сделало ставку на так называемые "шоковые" методы. Костову, проводившему экономическую политику в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда, удалось остановить инфляцию и стабилизировать финансовую систему страны. Однако, рядовой болгарин пока не ощущает результатов реформ, √ средняя зарплата в стране составляет $103, 18% населения не могут найти себе работу. В довершение всего, Болгарию потряс скандал вокруг уголовного дела, фигурантами по которому проходят два экс-министра и три замминистра, обвиняемые в коррупции. Все чиновники были членами Союза Демократических Сил (СДС), правящей партии Болгарии, лидером которой является Костов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Многотысячная демонстрация на улицах Софии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.