Мобильные операторы могут объединить свои башни в общую инфраструктуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

«Большая тройка» и «Ростелеком» обсуждают создание единой инфраструктурной компании. По словам гендиректора «Вымпелкома» Антона Кудряшова, речь идет о создании новой компании на базе существующей башенной инфраструктуры операторов. Операторы готовы совместно участвовать в капитале этой компании, сообщает «Интерфакс».

Сейчас у «большой тройки» 20-30 тысяч башен. «Сотовый бизнес «Ростелекома» значительно меньше, но у него есть башни в труднодоступных местах, которые устанавливались при строительстве радиорелейных линий связи, отмечает «Коммерсант».

Автор идеи об объединении инфраструктуры - «Ростелеком». Создание единой компании позволило бы всем ее участникам сэкономить на строительстве новых станций, а также заработать на сдаче в аренду мест на башнях компаниям, не являющимся их прямыми конкурентами, например телевизионным или радиокомпаниям.

«Кроме того, в единой компании эксплуатация каждой башни будет обходиться дешевле, чем у каждого из операторов, за счет эффекта масштаба. Также можно оптимизировать сети за счет переноса башен из тех мест, где они стоят рядом друг с другом, туда, где их нет ни у одной компании», - считает директор направления консультационных услуг PwC Дмитрий Морозов.

Единственная компания в России, специализирующаяся на строительстве антенно-мачтовых сооружений и последующей сдаче мест на них операторам, - это «Русские башни».

Пока опыта по созданию единых инфраструктурных компаний у российских операторов нет. Весной 2010 года «большая тройка» и «Ростелеком» подписали меморандум о создании единой сети 4G на базе «Скартела», но так и не реализовали проект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мобильные операторы могут объединить свои башни в общую инфраструктуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.