Могилу 49 погибших в боях советских солдат обнаружили поисковики Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

В минувшую субботу поисковые отряды со всего Московского региона съехались в Можайский район Подмосковья: в течение недели добровольцы отыскивали и поднимали из земли останки советских солдат — участников битвы за Москву в феврале 1942 года. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на месте, где шли поисковые работы.

ЕЩЕ 49 БОЙЦОВ

Эта поисковая экспедиция, организованная региональной общественной организацией «Рубеж», по сути началась в прошлом году, когда осенью поисковики «Рубежа» обнаружили утерянное воинское захоронение 49 советских солдат.

— В этом районе мы в общей сложности подняли 198 бойцов, но когда осенью нашли новое захоронение, восприняли это как чудо, — рассказывает руководитель экспедиции и региональной общественной организации «Рубеж» Вячеслав Захаров.

Оказалось, что этот объект поисковики пытались обнаружить более двух лет. Они работали с картами и архивными документами, многие из которых долгое время были засекречены. Так что собирать данные приходилось по крупицам. И вот, наконец, захоронение найдено. Правда, прошлой осенью поднять останки бойцов не удалось, пришлось отложить операцию до апреля.

— Мы никогда не спешим, работаем с каждым похороненным бойцом очень тщательно: останки омываются, изучаются, подсчитываются, — уточняет Захаров. — 49 солдат, которыми мы сейчас занимаемся, будут захоронены в августе на мемориале по военному уставу.

Из 49 обнаруженных в захоронении бойцов установлены личности 15 человек. По окончании нынешней экспедиции раскопки в Можайском районе продолжатся: поисковики из организации «Рубеж» будут приезжать на работы два раза в месяц в течение всего лета.

В экспедиции участвуют около 70 человек: члены московских и подмосковных поисковых отрядов, а также студенты и школьники, добровольно вызвавшиеся помогать поисковикам в их непростом деле. По словам Вячеслава Захарова, с останками дети не работают (по закону к этому не допускают лиц моложе 18 лет), но задание для них всегда найдется.

Во время экспедиции также проходят встречи с ветеранами, квесты, в ходе которых ребята собирают автоматы и стреляют из винтовок.

«ОЩУПАТЬ» ЗЕМЛЮ

Если для школьников подобная экспедиция пока больше приключение, то для взрослых — непростой труд, без послаблений и развлечений. Самый страшный грех — попытка забрать себе какую-то находку: вместе с останками поисковики обычно находят множество личных вещей солдат. В «Рубеже» принято все найденное передавать в музеи.

— Мы хоть и общественники, но дисциплина у нас армейская, — делится Вячеслав.

После того как архивы изучены и область поисков намечена, в бой идут поисковики, вооруженные щупами, — металлическими стержнями от 3 до 8 мм диаметром с ручкой с одной стороны и небольшим набалдашником с другой. С помощью них изучается почва.

— Когда щуп входит в землю, тебе остается ориентироваться только по звуку, — объясняет один из участников экспедиции. — Когда набалдашник щупа касается железа — это один звук, когда кости — другой. Все с опытом приходит, но когда один раз «нащупаешь» останки, этот звук уже ни с чем не спутаешь.

Металлодетекторы тоже на вооружении у участников экспедиции, но, скорее, как вспомогательное средство. Опытный поисковик, обнаружив, например, солдатскую ложку, сразу понимает, что, вероятнее всего, рядом и тело бойца.

БЕСЦЕННАЯ НАГРАДА

Но самое сложное, по мнению Вячеслава, не работа в полях и не архивные исследования, а поиск родственников после того, как удается установить личность солдата.

— Границы регионов и городов меняются, люди иногда переезжают так далеко, что следы их теряются, — поясняет Захаров. — Мы часто находим останки бойцов из Белоруссии, Украины и других бывших союзных республик. Разыскать их родственников непросто.

Зато если потомки погибшего найдены, их благодарность становится главной наградой для поисковиков. Другой за свой труд они не получают, а между тем многие посвящают поискам большую часть жизни.

— Я отдаю свой долг памяти этим людям, которые положили свою жизнь за всех нас. Для меня неприемлемо, когда вот так, в болоте, погребенные под мусором дачников, лежат защитники Отечества, — говорит Захаров, и, указывая на находящийся неподалеку мемориал погибшим воинам, добавляет: — Там они должны упокоиться. По всем воинским, православным и человеческим уставам они должны быть похоронены и отпеты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Могилу 49 погибших в боях советских солдат обнаружили поисковики Подмосковья», автор: Алена Ямбаева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.