Мода на патриотизм: россияне меняют футболки «I love New York» на «Крым наш»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2014 года

Патриотические настроения, охватившие россиян на фоне присоединения Крыма и обострившегося противостояния с Западом, нашли свое визуальное выражение - все большую популярность набирают футболки с надписями «Россия», «Я русский», «Крым наш» и «Няш-мяш» (посвященными получившей мировую известность Наталье Полонской, прокурору Крыма по прозвищу «Няша»). А в ряде городов даже прошли акции по обмену импортных футболок с надписями в духе «I love New York», «USA California», «FBI» и иностранными брендами на одежду с пророссийской символикой.

В числе первых к акции «Модный. Русский» подключился Ярославль. В этом городе, как сообщает Mir76, обмен футболок устроили активисты молодежного движения «Сеть». Около 300 комплектов одежды, выражающей патриотическую позицию, в конце апреля раздали на площади Юности.

Как пояснили организаторы акции, одежда с российской символикой и упоминанием о присоединении Крыма «отражает достижения страны и благотворно влияет на патриотические чувства людей». Собранные во время акции «непатриотичные» футболки, уточняет Reed.com, «активисты намерены отправить в Киев, где они понадобятся жителям, которые солидарны с политической позицией США».

Акцию «Модный. Русский», пишет «Санкт-Петербург», придумали ярославские активисты, и поддержали члены отделений молодежного движения «Сеть» в 11 городах России. В Северной столице получить по обмену футболки с патриотичными принтами пожелали около 200 человек.

«Мы подготовили примерно 200 комплектов. И за полтора-два часа, что стояли палатки, как раз человек 200 подошли и поменяли вещи. Подходила пожилая пара, вместе сдавали какие-то, видимо, старые вещи. Я сама сдала футболку с американским флагом. Разные были люди - от школьников до пожилых. Дизайн принтов и концепцию выполнила девушка-дизайнер из Москвы, я видела ее коллекции, когда ездила туда. Дизайнер тоже состоит в «Сети». Приносили вещи не только с американской символикой, были и футболки «Я люблю Париж», например», - рассказала одна из организаторов акции Полина Юрченко.

В Новосибирске акция была организована в Первомайском сквере. «В 90-е годы мы все стали заложниками американской культуры, потому что не было качественной одежды. Сейчас русским быть модно, дизайнеры это понимают», - рассказала «Новосибирским новостям» пресс-секретарь городского отделения движения «Сеть» Мария Зайцева. Как передает издание, для патриотично настроенных новосибирцев были приготовлены не только футболки, но и шапки-ушанки с российским гербом.

Помимо хохломы и патриотичных надписей на футболках присутствовали и космические спутники, добавляет «Независимая газета». Правда активисты не смогли уточнить, где изготовлена раздаваемая одежда, и не исключили, что в Китае. Фотогалерею, позволяющую ознакомиться с дизайнерскими решениями, публикует «Комсомольская правда».

К дизайнерскому патриотизму подключились Минобороны и французы

Стоит отметить, что молодежное движение «Сеть», предложив акцию по обмену одежды, не инициировало, а лишь подхватило существующую модную тенденцию. В интернет-магазинах, торгующих футболками и толстовками, патриотические разделы давно отличаются богатством предложений.

«На сегодняшний день носить такие футболки, как, например, «Я - русский», стало необычайно модно, причем все больше и больше людей носят такие футболки, имея совсем другую национальность. Это стало своеобразным фетишем, а люди, которые носят такие футболки, таким образом отдают дань моде», - сообщает сервис «Все майки». А на сайте с говорящим названием «Колорадо» отмечается необычайная популярность футболок и маек с изображением автомата Калашникова.

На подъеме патриотизма зарабатывает и Минобороны. После событий в Крыму ведомство подало заявку на регистрацию торговой марки «Вежливые люди». Как сообщает «Амурбург», в майские праздники в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Перми и Тюмени в специальных павильонах продавались «наборы патриота» с различной победной символикой, в которые входили футболки с надписями «Вежливые люди» и наклейки на автомобили с символом Победы - георгиевской ленточкой.

Модную тенденцию подхватили как отечественные, так и зарубежные дизайнеры. Так, в Иркутске при участии известного интеллектуала и политконсультанта Анатолия Вассермана состоялась презентация футболок с патриотичными надписями, созданными начинающими дизайнерами. Акция, уточняет TimeNews, носила благотворительный характер. Деньги от проданных в ночном клубе футболок направили на закупку книг для школ на юго-востоке Украины.

А парижская марка Maison Kitsune произвела фурор, представив футболки с надписями «Moscovite» (в переводе с французского - «москвич»).

Символами российского патриотизма стали не только надписи «Россия» и «Крым наш», но и портреты президента Владимира Путина. О футболках с изображением главы государства рассказывала «Новая газета», добавляя, что в массовый тираж попал и министр обороны Сергей Шойгу.

Недавно одна из футболок с лицом Путина «засветилась» в светской хронике. Гордость страны, фигуристка Аделина Сотникова пришла в ней на премьеру фильма «Подарок с характером», сообщают «Дни.Ру».

Напомним, на Украине в ответ на кризис в отношениях с братской страной также появлялись футболки с патриотическими изображениями. Однако одежда со сложенными ладонями, символизирующими вагину, и надписями «Не дай русскому» не получила широкой популярности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мода на патриотизм: россияне меняют футболки «I love New York» на «Крым наш»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.