Модифицированный Wi-Fi роутер снабжает электричеством различные устройства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2015 года

Небольшая модификация Wi-Fi роутера на обычном чипсете может снабжать электричеством различные устройства - от температурных сенсоров до камер небольшого разрешения. Данная особенность была выяснена в ходе исследований, проведенных в Вашингтонском университете. При этом необычное использование роутера не приводит к существенному снижению качества предоставляемой им связи.

В новой системе, названной Power over WiFi используются обычные массовые чипсеты Atheros AR9580. Модификация касалась только режима использования такого роутера: вместо того, чтобы отправлять радиосигнал тогда, когда об этом просит клиентское устройство, новый роутер дает сигнал постоянно. Когда он не полностью загружен запросами от клиентов локальной сети, роутер выдает в эфир «шум», излучение, не несущее информацию, но зато обеспечивающее небольшим количеством энергии любое устройство, оснащенное их Wi-Fi-приемником. При этом радиоволны отправляются сразу по нескольким каналам Wi-Fi диапазона - 1, 6, 11.

В ходе опытов по оценке эффективности такой схемы исследователи создали два модифицированных устройства - температурный сенсор и камеру, питавшихся только от Wi-Fi-радиосигналов. Приемники, использованные для сбора энергии от таких радиосигналов, были собранны авторами работы из имеющихся в продаже аналоговых устройств, используемых в радиотехнике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Модифицированный Wi-Fi роутер снабжает электричеством различные устройства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.