Молдавия не оставляет попыток договориться с «Газпромом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Молдавия, которая с Нового года не может договориться с «Газпромом» о новых ценах на российский газ, в понедельник продолжит переговоры.

Такое указание отдал правительству президент Владимир Воронин, который провел в воскресенье совещание по проблемам энергетической безопасности. Воронин высказался «за определение в ходе этих переговоров приемлемой для республики цены на газ и прозрачной схемы его поставок», передает ИТАР-ТАСС.

При этом предлагаемую «Газпром» цену в 160 долларов за тысячу кубометров Воронин считает неприемлемой с учетом того, что в Молдавии действует СП с «Газпромом» - самая выгодная для российской монополии схема.

По словам председателя правления «Молдовагаз» Геннадия Абашкина, правительство Молдавии считает, что главное - определиться не с ценой поставки газа, а с концепцией ценообразования на долгосрочный период.

Молдавия, у которой на сегодня нет контрактов на поставки газа, рассчитывает завершить переговоры с «Газпромом» до конца января, сообщили в воскресенье в правительстве республики.

В настоящее время подача российского газа в республику прекращена. С Нового года его в Молдавию поставляет Украина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия не оставляет попыток договориться с «Газпромом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.