Молдавия приостановила трансляцию телеканала «Россия 24»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Координационный совет по телерадиовещанию (КТСР) Молдавии приостановил трансляцию телеканала «Россия 24», сообщает Point.md. Решение связано с выходом в эфир документального фильма «Крым: путь на Родину».

Согласно отчету совета, в фильме использовались агрессивные формулировки, имеющие антигосударственную направленность по отношению к Украине. Также члены КСТР сделали вывод, что в фильме имеют место манипуляции общественным мнением, Украина представлена в плохом свете, а Россия - в хорошем.

Как пишет «Коммерсант», заслушав отчет о мониторинге канала в период с 9 по 15 марта (мониторились программы, выходившие в эфир в прайм-тайм с 19:00 до 23:00), регулятор рынка принял решение приостановить на неопределенный срок вещание канала. Совет усмотрел в его работе нарушение местного Кодекса о телевидении и радио, Европейской конвенции о правах человека, регламента Центризбиркома по освещению предвыборной кампании и конституции Молдавии.

Внимание регулятора - помимо документального фильма о присоединении Крыма - привлек репортаж «Меж двух огней», который вышел в эфир 9 марта и был посвящен ситуации вокруг непризнанного Приднестровья. Пророссийский регион представал в нем блокированным враждебными и прозападными Украиной и Молдавией. В отчете по итогам мониторинга канала констатируется, что этот репортаж «очерняет Республику Молдова».

Также у КТСР возникли претензии и к освещению каналом выборов главы еще одного пророссийского региона Молдавии - Гагаузии, которые состоялись 26 марта. В ходе избирательной кампании Москва открыто, в том числе медийно, поддерживала кандидата Ирину Влах.

Как напоминает «Коммерсант», КСТР Молдавии уже запрещал ретрансляцию телеканала 4 июля 2014 года. Ограничения действовали до 1 января 2015 года.

На этой неделе стало известно, что власти Молдавии вслед за Украиной ограничили доступ военным РФ в Приднестровье, где расположен российский миротворческий контингент.

В Кишиневе утверждают, что готовы пропускать в Приднестровье российских миротворцев, но с условием - Москва должна уведомлять об их приезде за месяц. Соответствующую просьбу молдавская сторона передала в Москву по дипломатическим каналам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавия приостановила трансляцию телеканала «Россия 24»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.