Молдавский премьер рассказала Путину про товарооборот объемом в миллиард долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2008 года

Во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная объяснила, почему свой первый визит решила нанести в РФ: «Россия — стратегический партнер для Молдавии, с 2006 года отношения между нашими странами развиваются по нарастающей».

Молдавский премьер рассчитывает, что товарооборот между двумя странами вскоре превысит 1 млрд долларов». По её словам, растут российские инвестиции в молдавскую экономику: «В прошлом году мы предприняли ряд шагов, и налог на прибыль у нас составляет ноль процентов». «Для инвестиций - как иностранных, так и местных, созданы абсолютно равные условия, преференции кому-то в отдельности не делаются», - добавила она.

«А что касается наших взаимоотношений со странами Евросоюза, - это хорошие возможности для экспорта, для российских производителей на рынок стран Евросоюза. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству», - заявила премьер.

С «Газпромом», продолжила Гречаная, «у нас были хорошие отношения, мы будем их продолжать, главное, что стороны сели за стол переговоров и понимают, что нужно делать дальше».

Зинаида Гречаная на протяжении последних пяти лет в ранге вице-премьера была сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии и главным молдавским переговорщиком с «Газпромом», напоминает «Независимая газета».

За последние полтора года отношения Кишинева с Москвой после долгого взаимонепонимания вновь стали теплеть, и молдавское руководство подобрало на должность главы правительства человека, который бы понравился Кремлю и Белому дому.

Нынешний её визит в российскую столицу — первый в ранге главы правительства. Главной темой российско-молдавских переговоров являются газ и урегулирование приднестровского конфликта.

Путин уже отправил в Приднестровье правительственную делегацию, в которую вошли представители всех отраслевых министерств. Они сегодня находятся в Тирасполе с тем, чтобы оказать помощь населению региона и разработать меры по активизации экономических связей.

Молдавия рассчитывает договориться о льготном газовом тарифе, в обмен на компромиссы в диалоге с Тирасполем.

Миграционные вопросы также являются темой для переговоров. По официальной статистике, молдавские рабочие в нынешнем году перечислили из России на родину только по банковским каналам около полмиллиарда долларов. В минувшем году на учёт в РФ были поставлены 350 тыс. граждан Молдавии. По неофициальным данным, в Москве и российских регионах работает около 750 тыс. молдаван. Правительство Молдавии добивается, чтобы все они были легализованы в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молдавский премьер рассказала Путину про товарооборот объемом в миллиард долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.