Молитвенный и богослужебный аспект будет основным в визите Патриарха Кирилла на Украину, подчеркнули в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) в очередной раз заявили о том, что в пастырском визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) на Украину нет политической подоплеки.

«Святейший Патриарх Кирилл едет на Украину не для решения каких-то политических вопросов», - сказал глава синодального Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда в эфире радио «Говорит Москва», сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Он подчеркнул, что в Русской церкви никто не подвергает сомнению самостоятельность украинского государства и способность народа Украины самостоятельно решать насущные политические проблемы.

Легойда сообщил, что программа патриаршей поездки состоит главным образом из богослужений, общения с паствой, посещения монастырей. В частности, Патриарх посетит Почаев, что особенно важно в связи с тем, что в этом году отмечается 450-летие принесения в Россию Почаевской иконы Божией Матери. «Поэтому это не только первосвятительская пастырская поездка, но еще и паломничество», - сказал он.

Легойда особо отметил, что визит на Украину Патриарха - не рабочий визит, который предполагал бы консультации, переговоры, межконфессиональные и межрелигиозные дискуссии. «Богослужебный и молитвенный аспект является не просто чрезвычайно важным, но основным», - сказал глава Информационного отдела. По его словам, это особенно важно потому, что молитвенное общение происходит в местах, которые являются колыбелью русской цивилизации.

«Это историческое пространство Киевской Руси, в которое все мы включены. И Патриарх неоднократно подчеркивал, что Киев - это южная столица русского православия. Мы говорим о едином духовном пространстве, которое намного глубже и долговечнее, чем пространства политические. Могут меняться границы государств, но есть некое духовное интеллектуальное пространство, которое неразрушимо, которое превосходит политическую реальность», - отметил Легойда.

Напомним, между тем, что глава непризнанной в РПЦ Украинской православной церкви Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) Филарет (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко) призвал Патриарха Кирилла во время визита в Киев обсудить с ним пути преодоления существующих в украинском православии противоречий.

В руководстве УПЦ КП заявили также, что «украинская общественность намерена выразить свой протест против политических планов руководства Русской церкви». Было также отмечено, что Киевский Патриархат имеет достоверную информацию о подготовке пророссийскими силами силовых провокаций.

В связи с этим УПЦ КП призвала участников акций протеста «сохранять выдержку, помнить о своей христианской ответственности, вести себя в рамках разрешенного законом, в любом случае не применять силу и не поддаваться провокации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молитвенный и богослужебный аспект будет основным в визите Патриарха Кирилла на Украину, подчеркнули в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.